Posted 12 ноября 2019,, 09:36

Published 12 ноября 2019,, 09:36

Modified 7 марта, 15:30

Updated 7 марта, 15:30

Жителям Дальнего Востока предлагают вернуть прежний пенсионный возраст

Жителям Дальнего Востока предлагают вернуть прежний пенсионный возраст

12 ноября 2019, 09:36
Фото: scientificrussia.ru
Глава комитета Госдумы по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов направил в правительство свой законопроект с предложением вернуть жителям Дальневосточного федерального округа право выхода на пенсию в возрасте 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

"Дальневосточный федеральный округ - особая территория с суровыми климатическими условиями. Для того, чтобы люди туда приезжали и оставались, нужна особая мотивация. Одним из ее элементов мог бы стать пересмотр параметров пенсионной системы. Чтобы дать возможность и мужчинам, и женщинам на пять лет раньше выходить на пенсию", - сообщил депутат газете "Известия".

Николай Харитонов напомнил, что на Дальнем Востоке несмотря на дополнительные трудности остаются низкими зарплаты большинства жителей региона, там люди часто не могут себе позволить купить самое необходимое и потому в среднем они живут меньше, чем в Европейской части страны. При этом, несмотря на большую площадь региона, его население сравнительно невелико, и речь идет о льготах всего для 1,2 млн человек. Возврат им прежнего пенсионного возраста будет ежегодно обходиться бюджету в 16,2 млрд рублей. Но подсчитав сумму, депутат Харитонов не указал в финансово-экономическом обосновании к законопроекту источники для финансирования своего законопроекта, а потому в правительстве его в существующем виде не поддержали. Документ отправлен на доработку, - отмечает newsru.com.

"