Posted 14 июня 2019,, 12:37

Published 14 июня 2019,, 12:37

Modified 7 марта, 16:03

Updated 7 марта, 16:03

Ставропольский депутат дал своим дочерям работу по блату

Ставропольский депутат дал своим дочерям работу по блату

14 июня 2019, 12:37
Фото: rusnord.ru
Правоохранительные органы заинтересовались деятельностью бывшего заместителя председателя городской думы Нефтекумского городского округа Агали Канаева. Сообщается, что по данным источников его уличили в целом ряде коррупционных правонарушений.

В частности, в октябре 2018 года прокуратура выяснила, что 70-летний Агали Канаев устроил на работу в контрольно-счетную палату района и городскую думу двух своих дочерей и назначил им премии.

"Когда об этом стало известно, в адрес председателя думы Павла Лиманова было направлено представление с требованием отправить Канаева в отставку за коррупционное нарушение", - сообщает издание newstracker.ru.

Но вышла забавная ситуация - Лиманова в тот момент не было на работе и представление попало в руки... самого Канаева. Он сразу же объявил, что складывает с себя полномочия по собственному желанию в связи с уходом на заслуженный пенсионный отдых: ведь в таком случае сохраняется доплата к пенсии за выслугу лет, а если бы его отправили в отставку в связи с выявленным нарушением, то Канаев бы лишился всех льгот и доплат. Своего уже бывшего заместителя председателя поддержали и депутаты: в ответ на представление прокуратуры дума ответила, что не может выполнить предписание, поскольку Канаев уволился сам.

Канаев известен в масштабе всего Ставропольского края, как видный представитель ногайского народа. Он был одним из инициаторов создания общественной организации "Ногайская региональная национально-культурная автономия Ставропольского края", ведь всего в России проживает около 104 тысяч ногайцев, из которых 22 тысячи - на Ставрополье.

Одного из соратников Канаева, бывшего главу Тукуй-Мектебского сельсовета Нефтекумского района Беголи Аджениязова также подозревают в коррупции, а именно в незаконной передаче своим родственникам на длительную аренду около 260 гектаров сельскохозяйственных земель.

"