Posted 13 декабря 2018,, 16:35

Published 13 декабря 2018,, 16:35

Modified 7 марта, 16:19

Updated 7 марта, 16:19

Антон Красовский: российскую Конституцию писали старые советские правоведы

Антон Красовский: российскую Конституцию писали старые советские правоведы

13 декабря 2018, 16:35
Фото: pikabu.ru
Журналист Антон Красовский не считает нынешнюю российскую Конституцию, справившую своё 25-летие, шедевром демократической мысли. По его мнению в ней как раз очень много изъянов и "мин", которые могли заложить только глубоко советские юристы.

"Я в контексте 25-летия празднования Конституции и панегириков ей, - говорит Антон Красовский в эфире радиостанции "Эхо Москвы". - Посмотрите как выглядит, например, 55-я статья Конституции Российской Федерации. Она состоит, если мне не изменяет память, из 3-х частей. И в третьей части этой 55-й статьи появляется, например, такое понятие – нравственность. И вот эта 55-я статья вам говорит, что ничего нельзя ограничивать. А вот если нравственности это мешает, то можно и ограничить. Вот такие, например, в этой прекрасной российской Конституции есть места.

Если в Конституции появляется понятие нравственности, из-за которой можно ограничить представление о конституционных правах и свободах, тогда не надо, пожалуйста, рассказывать о том, как нынешние законы вдруг начали эти свободы и права поражать. Само понимание поражения прав и свобод, оно заложено внутрь этой Конституции.

А вот 15-я статья, где вам будет рассказано о том, что все хорошо: можно собираться, как угодно объединяться. А вот если, например, это нарушает конституционные права и, вообще, территориальную целостность России, то такие собрания должны быть запрещены. Например, вот такое есть в российской Конституции. В российской Конституции, между прочим, закреплена буквально во второй главе смертная казнь. Она в Конституции прописана. В нашей стране Конституция разрешает казнить.

Так что, эта Конституция, знаете, не то чтобы архаична, но она вполне себе консервативна. И более того, Конституция 1993-го года консервативная была даже для 1993-го года, что бы сейчас ни говорили отцы-основатели этой Конституции и специалисты по такому позитивному восприятию российской Конституции внутри конституционного права.

Если чей-то нравственности не по душе то, что вы думаете, значит, ваши права будут ограничены. А ещё в российской Конституции, например, абсолютно полностью, несмотря на декларацию равенства рас, мужчина равен женщине… Ну, слушайте, это какие-то такие вещи, которые можно было бы прописывать, наверное, в Конституции Ирана. Но прописывать в Конституции европейской страны – это смешно. Но там отсутствует абсолютно представление о равенстве меньшинства и большинства, например. В результате чего мы сейчас и имеем огромное количество и дискриминационных законов, и вот то, что вы считаете нарушением своих прав или права слова.

Это всё зиждется на том, что сама эта Конституция на самом деле ужасна и ужасно архаична. Это ужасно архаичные представления о добре и зле. Это ужасно архаичные представления о правах и свободах. Это ужасно архаичные представления о субъектах вообще внутри гражданского общества.

Вот ещё любимое, опять же - все начинают плакать, когда читают 31-ю статью по поводу свободы собрания, говоря о том, вот у нас же написано – свобода собраний, а при этом у нас её нет. Но она есть. Потому что там не прописано, каким образом осуществляется эта свобода собраний, взаимоотношения власти непосредственной и участников массового митинга, например. Она просто говорит о том, что в России это разрешено. И эта статья, безусловно, появилась благодаря тому, что писали её пожилые советские юристы вроде Сергея Сергеевича Алексеева, который, если вы помните, будучи одним из авторов Конституции Российской Федерации, принял решение в качестве председателя так называемого Конституционной комиссии о нелегитимности Беловежских соглашений.

То есть вчера он был Федосеевой, а сегодня, когда ему стало удобно, он стал Шукшиной. То есть вчера он говорил, что такой страны быть не может, а завтра он уже писал её Конституцию новую, потому что было так удобно. И эта замечательная статья существует, которая является абсолютным атавизмом, которая могла прийти в голову только человеку из глубоких советских времен, что в России запрещена государственная идеология. Тогда, в 1993-м году, было очень понятно, потому что была советская Конституция, коммунистическая идеология, направляющая роль партии. А сейчас это непонятно уже, что имеется в виду. И это надо трактовать. Потому что очевидно же, что у государства есть идеология.

Так что это довольно устаревший текст, написанный уже тогда в значительной степени пожилыми людьми. То есть уже тогда эти люди… у них было очень советское представление о государстве и праве. И, соответственно, эта Конституция в значительной степени антисоветская. Но это не делает её менее советской. Соответственно, это не делает её более европейской".

"