Posted 13 ноября 2019,, 09:53

Published 13 ноября 2019,, 09:53

Modified 7 марта, 15:29

Updated 7 марта, 15:29

В Екатеринбурге владелец чебуречной, кормивший участников протестов, вызван на допрос

В Екатеринбурге владелец чебуречной, кормивший участников протестов, вызван на допрос

13 ноября 2019, 09:53
Фото: Из фейсбука Антона Чурбанова
Речь идет о владельце чебуречной "Время Ч" в Екатеринбурге Антоне Чурбанове. Весной этого года он угощал своей продукцией протестовавших против строительства храма на месте сквера. Теперь Чурбанов сообщил о вызове на допрос в Следственный комитет по делу о массовых беспорядках в ходе этих акций протеста.

Как говорит Антон Чурбанов, следователи позвонили по номеру телефона умершего пять лет назад отца. Трубку взяла его мать, у которой потребовали дать телефонный номер сына. Затем позвонили и ему и попросили приехать в пятницу на допрос в качестве свидетеля. При этом официальная повестка на его имя не приходила, - сообщает theins.ru. Владелец чебуречной отметил, что если повестки не получит, то на допрос не пойдет.

"Зачем звонить родителям? Где повестка? (буду требовать) Где воронок? Что я не так сделал? А ну да, угощал замерзших и голодных по своей инициативе", - написал он в своем Facebook.

Массовые акции против строительства храма в центре города на месте сквера проходили в Екатеринбурге в мае. Строительство было приостановлено после того, как президент России Владимир Путин предложил провести опрос жителей города. По его итогам было выбрано другое место, не вызвавшее протестов. А спустя два месяца после массовых акций к их участникам начали приходить с обысками в рамках возбужденного уголовного дела о массовых беспорядках.

"