Posted 13 октября 2017,, 10:31

Published 13 октября 2017,, 10:31

Modified 7 марта, 17:06

Updated 7 марта, 17:06

Главный судмедэксперт Москвы уволен после обысков в моргах

Главный судмедэксперт Москвы уволен после обысков в моргах

13 октября 2017, 10:31
В пятницу стало известно об увольнении главного судмедэксперта Москвы Евгения Кильдюшова. Он был освобожден от должности в связи с расследованием уголовного дела о мошенничестве в сфере похоронного бизнеса.

Начальник бюро судебно-медицинской экспертизы департамента здравоохранения города Москвы Евгений Кильдюшов лишился своей должности, сообщает РБК со ссылкой на источник в столичном главке МВД. Кадровое решение связано с расследованием уголовного дела.

Увольнение Кильдюшова подтвердили также источники агентства в Минздраве, и Следственном комитете.

В начале октября в нескольких столичных моргах прошли обыски", — рассказал собеседник РБК из МВД. Еще один источник из СКР отметил, что обыски прошли и в бюро судебно-медицинской экспертизы, расположенном в Тарном проезде, а также в морге больницы им. Боткина.

Президент НКО "Верум" Владимир Горелов, комментируя данную новость, сообщил, что ритуально – похоронная сфера давно нуждается в более жестком контроле со стороны надзорных и контрольных органов государства. Действующее законодательство не позволяет поддерживать рынок в цивилизованном состоянии, оставляя лазейки для черных похоронных агентств и агентов, чиновников, руководителей организаций. В результате, как указано в пояснительной записке к перечню поручений Президента РФпо организации погребения и похоронного дела, которые Владимир Путин дал в июле,ежегодный оборот неучтенного рынка ритуальных услуг в стране достигает 150 –200 млрд. рублей. Евгений Кильдюшов стал первым крупным чиновником, которого уволили после того как президент распорядился навести порядок на рынке. Это подтверждает серьезность намерений руководства страны реформировать похоронную отрасль.

"