Posted 12 сентября 2017,, 18:08

Published 12 сентября 2017,, 18:08

Modified 8 марта, 01:53

Updated 8 марта, 01:53

На борт самолета могут разрешить бесплатно проносить  рюкзаки и лекарства

На борт самолета могут разрешить бесплатно проносить рюкзаки и лекарства

12 сентября 2017, 18:08
Минтранс России разработал поправки в федеральные авиационные правила, согласно которым на борт самолета в качестве ручной клади сверх нормы можно будет бесплатно проносить рюкзаки, дамские сумки, а также лекарства «в количестве, необходимом на время полета».
Сюжет
Авиация

Об этом пишет «Коммерсант».

В частности, согласно предложениям Минтранса, без оплаты сверх нормы можно будет пронести «рюкзак, вес и габариты которого установлены правилами перевозчика, или дамскую сумку, или портфель с вложенными в них вещами». Также бесплатно проносить на борт можно будет «лекарственные препараты, специальные диетические потребности в количестве, необходимом на время полета».

Поправки ведомства также предполагают, что норма ручной клади не может быть меньше 5 кг на пассажира. Суммарный вес бесплатного для провоза багажа ограничивается 30 кг.

Ранее в Минтрансе пояснили, что пассажиры смогут бесплатно перевозить в салонах самолётов верхнюю одежду, мобильные телефоны и ряд других предметов в случае, если поместят их в ручную кладь. Максимальный вес ручной клади должен составлять пять килограммов, а не десять, как ранее, хотя может быть и увеличен по инициативе перевозчика. Очередная редакция Воздушного кодекса с правилами провоза багажа, согласно которой авиакомпании смогут продавать невозвратные безбагажные билеты, должна вступить в силу с 29 сентября.

"