Posted 14 августа 2017,, 17:47

Published 14 августа 2017,, 17:47

Modified 8 марта, 02:05

Updated 8 марта, 02:05

Минтранс пообещал не взимать плату за провоз верхней одежды в салоне самолета

Минтранс пообещал не взимать плату за провоз верхней одежды в салоне самолета

14 августа 2017, 17:47
В Минтрансе пообещали оставить верхнюю одежду в списке вещей для бесплатного проноса на борт. Ранее в ведомстве заявляли, что верхнюю одежду можно будет бесплатно пронести на борт только в том случае, если она будет помещена в ручную кладь.
Сюжет
Авиация

Об этом сообщила директор департамента государственной политики в области гражданской авиации Министерства транспорта Светлана Петрова в беседе с «Российской газетой».

Издание отмечает, что в России, в отличие от Европы, где довольно популярны безбагажные авиабилеты, много климатических зон. Так, если пассажир летит из Сочи в Якутск, то уже в сентябре-октябре ему придется брать с собой зимнюю верхнюю одежду, поскольку в южном городе в это время в "шубе на борт не зайдешь".

Светлана Петрова заявила, что «с учетом чувствительности данного момента» ведомство оставит «верхнюю одежду в списке для того, чтобы снять все вопросы, которые сейчас по этой тематике возникают». Представитель Минтранса также отметила, что аивиакомпании-лоукостеры будут засчитывать в вес ручной клади покупки, сделанные пассажирами в магазинах duty free.

"Мы понимаем, что на самом деле это здравая логика. Вместе с тем, думаю, что аэропорты и авиакомпании сами в рамках коммерческих соглашений урегулируют вопрос бесплатного проноса покупок, сделанных в стерильной зоне", - пояснила Петрова.

Напомним, ранее в Минтрансе пояснили, что пассажиры смогут бесплатно перевозить в салонах самолётов верхнюю одежду, мобильные телефоны и ряд других предметов в случае, если поместят их в ручную кладь. Максимальный вес ручной клади должен составлять пять килограммов, а не десять, как ранее, хотя может быть и увеличен по инициативе перевозчика. Бесплатно пассажирам с невозвратными билетами согласно новому закону изначально разрешалось взять на борт помимо ручной клади дамские сумки, дорожный чехол для костюма и детское питание.

Госдума одобрила законопроект, отменяющий бесплатный провоз багажа для невозвратных билетов, 20 июля. Предполагается, что благодаря новому закону может существенно снизиться стоимость авиабилетов, а также активизироваться развитие лоукостеров.

"