Posted 12 августа 2019,, 03:01

Published 12 августа 2019,, 03:01

Modified 7 марта, 15:47

Updated 7 марта, 15:47

Эксперты назвали последствия ежедневного употребления кофе

Эксперты назвали последствия ежедневного употребления кофе

12 августа 2019, 03:01
Фото: Retail & Loyalty
Как показали исследования, употребление этого напитка способно улучшить настроение, а также позитивно сказаться на работе головного мозга. Поэтому пить его при депрессиях даже полезно.

Кроме того, натуральный кофе без сахара способен снизить риск развития болезни Паркинсона, онкологии и диабета второго типа, сообщают "Известия".

Благодаря употреблению кофеина, перед спортивными тренировками можно улучшить свои результаты за счет его бодрящего эффекта. Также кофе полезен для повышения концентрации и улучшает память.

Однако есть и негативные последствия, среди которых - повышение артериального давления и уровня холестерина. Особенно это касается напитка, который приготовлен при помощи френч-пресса, перколятора. В таком кофе больше кафестола, который и может увеличивать уровень холестерина, и как следствие негативно повлиять на сердечно-сосудистую систему.

Также выяснилось, что из-за кофе могут развиться тревожные состояния, беспокойный сон и головная боль. Совет один - не злоупотреблять напитком.

Ранее стало известно, что кофе оказался средством против старения мозга. Это выяснили ученые из Ратгерского университета. Как считают специалисты, этот напиток способен замедлить старение мозга, а также развитие болезни Паркинсона и деменции с тельцами Леви.

На внешней оболочке кофейных бобов содержится эйкозаноил-5-гидрокситриптамид (EHT) - жирнокислотное производное нейромедиатора серотонина. Как показали исследования, это вещество останавливает накопление в мозге белка, связанного с развитием слабоумия.

Исследования были проведены на мышах, которые питались отдельно кофеином и отдельно EHT, однако это не давало эффекта. Выяснилось, что только в сочетании этих двух веществ можно предотвратить развитие вредного для мозга белка. Как говорят ученые, кофе может как замедлить, так и остановить прогрессирование болезни Паркинсона и деменции с тельцами Леви, сообщает телеканал "Звезда".

"