Posted 10 июня 2019,, 18:16

Published 10 июня 2019,, 18:16

Modified 7 марта, 15:38

Updated 7 марта, 15:38

Смартфон научили высчитывать оптимальную дозу кофеина

Смартфон научили высчитывать оптимальную дозу кофеина

10 июня 2019, 18:16
Американские учёные и программисты создали приложение, которое позволяет любителям кофе рассчитать оптимальное количество кофеина, чтобы оно давало максимальную бодрость и при этом не представляло опасности для здоровья.

Бесплатное приложение 2B-Alert Web 2.0 ученые представят 12 июня на SLEEP 2019 - Ежегодном собрании профессиональных сообществ по изучению сна, которое состоится в Сан-Антонио.

Ирина Зиганшина

В процессе его разработки, в которой принимали участие и американские военные, использовались самые разные сценарии депривации сна и сменной работы. Когда приложение было окончательно обкатано, исследователи сравнили рекомендации, которые оно дает, с рекомендациями армии США. Выяснилось, что, пользуясь настроенным под индивидуальные запросы приложением, можно потреблять на 40% меньше кофеина и при этом быть на 40% энергичнее. «Наш веб-инструмент позволит людям оптимизировать благотворное воздействие кофеина, минимизируя его потребление», - утверждают авторы исследования.

Известно, что кофеин – это самый популярный стимулятор. По подсчетам, каждый день в мире выпивается 3 миллиарда чашек кофе, и не только для удовольствия: этот напиток позволяет компенсировать недостаток сна и придавать бодрость. Трюк в том, чтобы употребить оптимальное - то есть безопасное и при этом максимально эффективное - его количество в нужное время.

Приложение позволяет пользователям вводить несколько важных параметров: желательные периоды пиковой активности в графике сна и бодрствования, минимальный желательный уровень активности и максимально допустимое ежедневное потребление кофеина. В ответ приложение выдает оптимальные сроки и дозы кофеина для достижения максимальной бодрости в заявленное время.

«Например, вы работаете всю ночь и должны быть на пике работоспособности между 9 утра и 5 вечера, но при этом хотите употребить как можно меньше кофеина. Когда и сколько кофе вы должны пить? - объясняют разработчики. - Для тех, кто задается такими вопросами, мы и разработали 2B-Alert». Надо сказать, что исследования влияния кофеина на человеческий организм очень популярны, но зачастую их результаты совершенно противоречат друг другу. Так, совсем недавно ученые из лондонского Университете королевы Мэри в результате обследования более 8000 участников пришли к выводу, что человек без вреда для состояния своих сердца и артерий может выпивать до 25 чашек кофе в день.

А вот месяцем раньше их австралийские коллеги, пользуясь данными Британского биологического банка, пришли к заключению, что максимально возможное количество кофе в день – это 6 чашек. Всего лишь один лишний капучино - и у вас на 22% вырастает риск гипертонии и других сердечно-сосудистых заболеваний. Как считают австралийцы, даже тот факт, что некоторые их нас являются носителями гена метаболизма кофеина (CYP1A2), который позволяет усваивать это вещество в четыре раза быстрее, не дает никаких преимуществ: 6 чашек - это максимум для всех.

И кому теперь верить? - спросите вы. Я склоняюсь к австралийцам. Во-первых, о так называемых британских учёных давно идёт веселая слава как о профессиональных шарлатанах, а во-вторых, выборка у австралийцев была значительно больше британской - несколько сот тысяч изученных досье из биобанка против всего восьми тысяч, правда опрошенных вживую, человек...

"