Posted 10 февраля 2020,, 07:33

Published 10 февраля 2020,, 07:33

Modified 7 марта, 15:15

Updated 7 марта, 15:15

64% граждан одобрили закрепление в Конституции только двух сроков для президента

64% граждан одобрили закрепление в Конституции только двух сроков для президента

10 февраля 2020, 07:33
Фото: 123ru.net
Большинство граждан России считают, что в Конституции должно быть закреплено право занимать должность президента не более, чем на два срока. Против 64% респондентов исследования «Левада-центра» выступают 29%, которые высказали противоположное мнение.

Результаты опроса приводит «Интерфакс». 68% участников исследования считают верным предложение о закреплении в Основном законе перераспределения части президентских полномочий в пользу Совета Федерации и Госдумы при назначении главы правительства и федеральных министров. 20% против такой инициативы.

Более половины опрошенных – 58% - высказались за закрепление в Конституции создание нового органа, Государственного совета. Он должен определять основные направления внутренней и внешней политики. 28% не считают это целесообразным.

Напомним, что президент России Владимир Путин заявил, что поправки в Конституцию предложены им не для продления собственных полномочий. Ранее пресс-секретарь президента заявлял, что голосование по поправкам не будет «простой формальностью», а если граждане не проголосуют за них, то они не будут приняты.

Впервые о поправках в Конституцию было объявлено 15 января 2020 года, когда, оглашая послание Федеральному Собранию, президент России предложил прописать в главном государственном документе отказ от приоритета международного права, назначение в Госдуме не только премьер-министра, но и всех членов правительства и т.д.

"