Posted 9 декабря 2020,, 11:56

Published 9 декабря 2020,, 11:56

Modified 7 марта, 14:24

Updated 7 марта, 14:24

В Дагестане уволены полицейские, выступившие в поддержку арестованного Гази Исаева

В Дагестане уволены полицейские, выступившие в поддержку арестованного Гази Исаева

9 декабря 2020, 11:56
Фото: РБК
В Дагестане пять сотрудников полиции уволены за участие в митинге в поддержку арестованного начальника ОМВД по Кизлярскому району Гази Исаева. Об этом сообщает «Черновик».

Напомним, что Исаев был задержан 22 ноября в рамках расследования уголовного дела о терактах на московских станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры» (тогда погибли 39 человек, более 100 — получили ранения). Он обвиняется по трем статьям Уголовного кодекса РФ: участие в преступном сообществе, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, бандитизм, террористический акт.

Известно, что Исаев являлся участником запрещенной в России террористической организации «Имарат Кавказ». В 2009–2010 годах он сообщал членам этой организации информацию о спецоперациях против бандформирований. Кроме того, Исаев лично перевозил участников преступного сообщества по Дагестану, а также доставил одну из смертниц на автостанцию, откуда она уехала в Москву для совершения теракта.

При этом 26 ноября сотрудники полиции Кизляра устроили массовый сход в поддержку своего начальника. Они требовали освободить Исаева, так как, по их мнению, обвинения в его адрес сфабрикованы. В мероприятии участвовали порядка 50 человек.

И вот в связи с этим пятерых правоохранителей уволили. В дагестанском МВД считают, что они нарушили закон «О полиции». «Участие сотрудников в такого рода мероприятиях может быть направлено лишь на обеспечение общественной безопасности», — отметили там.

"