Posted 27 ноября 2020,, 09:37

Published 27 ноября 2020,, 09:37

Modified 7 марта, 14:35

Updated 7 марта, 14:35

В Кизляре полиция митингует против ареста Гази Исаева, причастного к теракту в Москве

В Кизляре полиция митингует против ареста Гази Исаева, причастного к теракту в Москве

27 ноября 2020, 09:37
Фото: РБК
Массовый сход устроили сотрудники полиции Кизляра, протестующие против ареста начальника отдела МВД Гази Исаева за теракты в московском метро. Они требуют освободить Исаева, считая, что обвинения против него сфальсифицированы.

- Вышли, наверно, человек 50–60. Но чтобы нарушали правопорядок, агрессивно себя вели — такого не было. Просто высказывались. Люди просто в шоке, не понимают. Обвинение очень серьезное. Но мы им объяснили, что выходить и влиять на следствие неправильно, - рассказал РБК и.о. главы городского округа Кизляр Чупалав Шамхалов.

Он указал, что сход состоялся на площади перед ДК КЭМЗ 26 ноября. Длилась акция около трех часов.

- Кто-то подходил, уходил. Сам факт — сход был незаконный, они могли бы обратиться в администрацию, сообщить, что хотят провести сход. Сразу по линии МВД, ФСБ подключились, - объяснил Шамхалов.

Напомним, что Наглавечальнику ОМВД по Кизлярскому району Дагестана Гази Исаеву предъявлено обвинение по делу о терактах на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" московского метро в 2010 году. Тогда в результате трагедии 39 человек погибли, более 100 получили ранения.

Следствие настаивает, что Исаев был участников группировки «Имарат-Кавказ» - террористической организации, запрещенной на территории России. В 2009-2020 годах он передавал главам организации данные о деятельности Кизлярского РОВД и спецоперациях против боевиков, уверены следователи.

"