Posted 9 октября 2018,, 14:05

Published 9 октября 2018,, 14:05

Modified 7 марта, 16:37

Updated 7 марта, 16:37

Алиментщиков хотят лишить права на отсрочку от службы в армии

Алиментщиков хотят лишить права на отсрочку от службы в армии

9 октября 2018, 14:05
Фото: mil.ru
В правительстве подготовили положительный отзыв на законопроект, предлагающий отменять отсрочки от призыва на военную службу для должников по алиментам. При этом отметили, что инициатива требует некоторой доработки.

Сам законопроект был разработан первым заместителем председателя комитета Госдумы по обороне Андреем Красовым в целях "обеспечения гарантий государственной защиты семьи, материнства, отцовства и детства". Для этого предлагается "ограничить право граждан, имеющих двух и более детей; ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель, и уклоняющихся от исполнения алиментных обязательств, на отсрочку от призыва на военную службу".

"Также в кабмине считают целесообразным распространить положения законопроекта на случаи непогашения задолженности по алиментам на содержание ребенка-инвалида в возрасте до трех лет", - отмечает newsru.com.

В отношении тех, кто не желает выплачивать алименты, уже действует ряд ограничений. Например - временное лишение водительских прав и запрет на выезд за границу до полного погашения долгов. По данным Федеральной службы судебных приставов (ФССП), только за первые пять месяцев нынешнего года ее сотрудники взыскали с должников по алиментам 5 млрд рублей на содержание несовершеннолетних, при этом было заведено 49,6 тысячи административных и 24,1 тысячи уголовных дел по неуплате алиментов. Опыт показывает, что у большинства должников деньги "находились" лишь после того, как их не выпускали за границу или не давали им водительские права. Также в феврале Госдума приняла закон, позволяющий отбирать недвижимость у злостных алиментщиков, сознательно скрывающихся от уплаты пособий своим собственным детям.

"