Posted 9 июня 2020,, 10:09

Published 9 июня 2020,, 10:09

Modified 7 марта, 14:44

Updated 7 марта, 14:44

Депутат Госдумы Василий Пискарев призвал к строгому наказанию Михаила Ефремова

Депутат Госдумы Василий Пискарев призвал к строгому наказанию Михаила Ефремова

9 июня 2020, 10:09
Фото: vlad_zhen/Instagram
Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, представляющий партию "Единая Россия", напомнил что год назад нижняя палата парламента приняла поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие наказание за пьяные ДТП. Виновником одного из таких стал вчера актер Михаил Ефремов.

Минувшим вечером заслуженный артист России Михаил Ефремов, двигаясь по Садовому кольцу в центре Москвы на своем джипе "Гранд-Чероки" в районе Смоленской площади вылетел на встречную полосу и столкнулся с несколькими автомобилями. Серьезно пострадал один человек, виновник аварии был сильно пьян. Сегодня утром водитель фургона Сергей Захаров, наиболее пострадавший при аварии с участием актера Михаила Ефремова, умер в больнице. После этого уголовное дело против заслуженного артиста России переквалифицировали в более тяжкое преступление. Актеру теперь грозит до 12 лет лишения свободы, его отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Если следствие подтвердит, что Михаил Ефремов был пьян и по его вине погиб человек, наказание за ДТП должно быть самым строгим. Закон един для всех, - прокомментировал в интервью радио Sputnik председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев:

- Год назад Государственная Дума приняла поправки в УК, ужесточающие наказание за пьяные ДТП. Это была инициатива всех фракций, инициатива получила широкий общественный резонанс и поддержку граждан. Фактически мы приравняли наказание за такие дорожно-транспортные происшествия к наказанию за убийство: в случае гибели одного человека срок лишения свободы может составить от 5 до 12 лет, а в случае гибели двух и более лиц – до 15 лет.

Депутат Госдумы назвал такие меры оправданными ввиду неутешительной статистики смертности на российских дорогах:

- Ежегодно под колесами пьяных водителей погибало более четырех тысяч человек и более 20 тысяч становились инвалидами. Это сломанные судьбы людей и их близких.

- Ужас заключается в том, что жертва Михаила Ефремова, 57-летний Сергей Захаров во время ДТП работал, развозил людям еду на старенькой "Ладе", а ведущий актер легендарного театра "Современник", основанного его отцом Олегом Ефремовым, судя по его состоянию, бухал с актером Иваном Стебуновым. Михаил Ефремов после ДТП в невменяемом состоянии кричал, что "у меня много денег, и он вылечит пострадавшего".

"