Posted 9 марта 2021,, 09:07

Published 9 марта 2021,, 09:07

Modified 7 марта, 13:50

Updated 7 марта, 13:50

Мишустин поручил правительству отслеживать цены на продукты и услуги

Мишустин поручил правительству отслеживать цены на продукты и услуги

9 марта 2021, 09:07
Премьер-министра России Михаил Мишустин поручил ведомствам вести мониторинг цен на товары и услуги, чтобы успеть вовремя принять необходимые меры для их сдерживания. Отслежианием займутся Минэкономики, Росстат и Федеральная антимонопольная служба.
Сюжет
Цены

В случае роста цен повышенными темпами, превышающими инфляцию, указано на сайте российского правительства, об этом будут сообщать профильным министерствам и ведомствам, как и при рисках существенного подорожания. После этого они передадут правительству предложения по сдерживанию цен.

Согласно поручению, за цены на продукты питания и табачные изделия отвечать будет Минсельхоз, за потребительские товары, включая бытовую технику, мебель, компьютеры и телефоны – Минпромторг, за медицинские изделия и лекарственные препараты, медицинские и санаторно-оздоровительные услуги – Минздрав. Следить за ценами на бензин и дизельное топливо будет Минэнерго, на услуги связи – Минцифры, Минстрой будет мониторить тарифы на услуги ЖКХ, Минтранс в ответе за пассажирские перевозки воздушным, железнодорожным и автомобильным транспортом, а также городским наземным электротранспортом. Минпросвещения – за услуги дошкольного воспитания, а также общего и среднего профессионального образования, Минобрнауки — за услуги высшего образования, Ростуризм — проживание в гостиницах на внутреннем рынке, Минкультуры — за ситуацию в подведомственных учреждениях, а Росалкогольрегулирование — за алкогольную продукцию.

Напомним, что президент России Владимир Путин отмечал стремительный рост цен на продукты. После этого глава государства поручил заморозить цены. 16 декабря было подписано соответствующее соглашение между крупнейшими сельхозпроизводителями, федеральными сетями, Минсельхозом и Минпромторгом.

Однако большинство россиян – порядка 70% - сдерживания не заметили. Более того, даже на те товары, для цен на которые было применено сдерживание, фиксировалось подорожание. Как, например, на подсолнечное масло, мясо птицы, яйца.

Впоследствии входящие в Национальный союз птицеводов ключевые производители мяса птицы и яиц договорились о том, что примут меры для сдерживания цен. К такому решению они пришли по итогам совещания главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева с крупнейшими предприятиями отрасли.

"