Posted 9 января 2020,, 10:22

Published 9 января 2020,, 10:22

Modified 7 марта, 15:12

Updated 7 марта, 15:12

Чукотский оленевод в зимней тундре повторил киноподвиг "Выжившего"

Чукотский оленевод в зимней тундре повторил киноподвиг "Выжившего"

9 января 2020, 10:22
Фото: vk.com/egvekinot_public
Известный голливудский фильм "Выживший" основан на реальных событиях: в 1823 году на тогда еще неосвоенных территориях Южной Дакоты брошенный компаньонами раненый 40-летний охотник Хью Гласс выжил, преодолев по дикой местности почти 300 км пути до форта. Но похожие подвиги повторяются и в наши дни.

Как сообщает группа администрации городского округа Эгвекинот на востоке Чукотки в социальной сети "ВКонтакте", местный оленевод Анатолий Сери поневоле почти повторил подвиг Гласса. Он пропал в тундре еще 21 декабря, все это время никуда не ходил, но провел две недели на куда более сильном морозе, чем в Южной Дакоте и без еды в рыбацком домике, напоминающем обычный чукотский чум (на фото). Он выжил лишь потому, что топил помещение тем, что только попадалось под руку.

Представитель Единой дежурной диспетчерской службы Эгвекинота рассказал в интервью агентству РИА"Новости", что бригадир оленеводческой бригады "Пионер" ехал на снегоходе через весь полуостров в село Рыркайпий, расположенное на его северном побережье. Перед пропажей успел сообщить, что у него заканчивается топливо в снегоходе и почти разряжен аккумулятор на спутниковом телефоне. "Его нашли, он жив-здоров, но похудел, потому что не ел 16 дней. Но в медицинской помощи он не нуждается", - рассказал собеседник агентства.

О том, что оленевод заблудился, стало известно почти сразу, его искали с помощью вертолета, но безуспешно, так как он сбился с пути. В итоге "выжившего" случайно нашли местные жители в 200 километрах от Рыркайпия.

"