Posted 8 декабря 2020,, 07:41

Published 8 декабря 2020,, 07:41

Modified 7 марта, 14:25

Updated 7 марта, 14:25

Более половине сотрудников придется трудиться 31 декабря полный рабочий день

Более половине сотрудников придется трудиться 31 декабря полный рабочий день

8 декабря 2020, 07:41
Рабочий день более чем у половины сотрудников, которые выйдут трудиться 31 декабря, не будет сокращенным. Порядка 40% работников признались, что хотели бы и вовсе отдохнуть в предпраздничный день.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведённого сервисом «Работа.ру», которые приводит ТАСС. Аналитики выяснили, что многие работающие граждане готовы брать отпуск или больничный, или даже сдавать кровь в качестве донора, чтобы только освободить 31 декабря.

- Теоретически для того, чтобы не работать 31 декабря, четверть жителей России договорились бы с начальством отработать этот день в другое время. 13% респондентов отметили, что могли бы взять отпуск, а каждый десятый опрошенный отпросился бы на работу из дома. 8% ради выходного предновогоднего дня взяли бы больничный. Еще 5% респондентов могли бы получить дополнительный выходной за счет сдачи донорской крови, - говорится в исследовании.

При этом 41% опрошенных признались, что их утешает повышенная зарплата за работу в канун Нового года. А каждый пятый респондент и вовсе не стал расстраиваться из-за того, что ему придется провести 31 декабря на работе. Более того, 13% выразили радость в связи с тем, что этот день для них будет рабочим, поскольку так они смогут не участвовать в предпраздничной подготовке дома. 10% утешаются возможностью отпраздновать с коллегами.

Премию за работу 31 декабря получит 7% россиян. 2% надеются на угощения от работодателя.

Напомним, что Роспотребнадзор порекомендовал обойтись без новогодних корпоративов. В надзорном ведомстве считают, что в период пандемии ковида следует отказаться от посещения любых мероприятий в закрытых помещениях, в том числе от участия в корпоративах, поскольку массовые скопления людей даже вне помещений нежелательны и потенциально опасны.

Экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предложил отказаться от длительных новогодних каникул, «вредных для здоровья и экономики страны», а глава Минздрава Михаил Мурашко предложил рассмотреть вопрос об ограничении передвижения между регионами и внутри них.

"