Posted 8 ноября 2019,, 09:17

Published 8 ноября 2019,, 09:17

Modified 7 марта, 15:32

Updated 7 марта, 15:32

Скончался историк и археолог Лев Клейн

Скончался историк и археолог Лев Клейн

8 ноября 2019, 09:17
Фото: Igor Simkin / wikimedia.org
На 93-м году жизни скончался один из основателей Европейского университета в Санкт-Петербурге, историк и археолог Лев Клейн, известный как один из авторов основ теоретической археологии.

"Друзья, одна утрата за другой: вчера на 93-м году жизни скончался Лев Самуилович Клейн, знаменитый историк и археолог, которого ненавидела и преследовала советская власть. Светлая память и соболезнования родным и близким", - написал в своем Facebook депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский.

"В 1981 году Клейн, тогда преподававший в ЛГУ, был арестован по обвинению в мужеложестве и осужден, а после освобождения лишился кандидатской степени и звания доцента. Его долгое время не принимали на работу", - сообщает агентство РИА "Новости". По словам Клейна, уже в местах лишения свободы сидевшие с ним вместе уголовники провели собственное "расследование" и пришли к выводу, что обвинения были надуманными: к тому времени ученый во многом вступил в конфликт с официальной советской наукой.

В 1994 году Клейн стал профессором кафедры философской антропологии философского факультета Петербургского университета. Также он начал преподавать в Европейском университете, где работал до 1997 года, сотрудничал с зарубежными университетами.

"