Posted 7 ноября 2022,, 11:15

Published 7 ноября 2022,, 11:15

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

Аналитики сообщают о продолжающемся падении цен на жилье в Москве и Подмосковье

Аналитики сообщают о продолжающемся падении цен на жилье в Москве и Подмосковье

7 ноября 2022, 11:15
Фото: pxhere.com
Разные аналитики говорят о рекордном количество квартиры, которые продаются сейчас в Москве. В октябре на столичном вторичном рынке жилья оказалось его на 20 процентов больше, чем в сентябре. А если рассматривать тенденцию с учетом трех последних месяцев, рост оказался и вовсе на 60 процентов.

Как сообщает NEWS.ru, и среднероссийская тенденция тоже показывает рост количества продаваемого жилья. Хотя темпы пока и отстают от столичных. Поскольку продавцов жилья больше, чем покупателей такового, оно не только в столице, но и в некоторых других городах также становится дешевле. А продавцы готовы серьезно уступить в цене, если возникнет торг.

По словам руководителя аналитического центра Дмитрия Таганова, в «старой» Москве в октябре продавалось на 5,3 процента квартир больше, чем в сентябре. И на 46,5 процента больше, чем в октябре прошлого года. А что касается Новой Москвы, здесь цифры на эти же даты, соответственно, 4 и 22,8 процента. В Московской области — 4,3 и 19,3 процента.

Другие данные говорят о росте предложения на вторичном рынке российской столицы на 20 процентов за месяц и на 60 процентов в разрезе трех месяцев.

По мнению экспертов, причиной тому не только объявленная 21 сентября частичная мобилизация. Количество квартир, которые пытаются продать люди, растет уже на протяжении полугода, а, начиная с августа их ежемесячно становится на 15–25 процентов больше. Среди причин могут быть также желание сменить место жительства или потеря работы.

"