Posted 7 июля 2017,, 10:30

Published 7 июля 2017,, 10:30

Modified 8 марта, 01:55

Updated 8 марта, 01:55

Комиссия БелГУ отказалась лишать Мединского докторской степени

Комиссия БелГУ отказалась лишать Мединского докторской степени

7 июля 2017, 10:30
Диссертационный совет Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ БелГУ) отказался лишать министра культуры России Владимира Мединского докторской степени, поскольку члены комиссии не нашли оснований считать его диссертацию ненаучной.

Совет не нашел в претензиях к диссертации «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV—XVII веков» министра культуры России Владимира Мединского оснований считать ее ненаучной, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу белгородского вуза.

"Аргументы заявителей не дают оснований считать диссертацию ненаучной. Претензии заявителей относительно содержания диссертации не могут быть приняты во внимание", - сообщили в вузе.

В заключении комиссии говорится, что заявление о лишении Мединского ученой степени носит «развязный оскорбительный тон, который не имеет никакого отношения к научной дискуссии».

Вопрос вынесен на голосование, в зале находится 23 члена диссертационного совета.

Напомним, в феврале этого года диссертационный совет при МГУ имени Ломоносова, который называли компетентным и независимым, отказался рассматривать диссертацию Мединского - формально из-за того, что никто не предъявил претензий в плагиате. Сразу после такого решения диссовет был распущен, а в МГУ пояснили, что это происходит в плановом порядке по инициативе ВУЗа.

Заявление о лишении Мединского докторской степени было подано в апреле 2016 года историками Вячеславом Козляковым и Константином Ерусалимским вместе с экспертом «Диссернета» Иваном Бабицким. Они отметили, что диссертация министра «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков» ненаучна и даже в чем-то абсурдна. Сам Мединский тогда заявлял, что претензии к его докторской диссертации по истории политизированными и необоснованными.

"