Posted 7 февраля 2021,, 11:32

Published 7 февраля 2021,, 11:32

Modified 7 марта, 14:21

Updated 7 марта, 14:21

Туроператоры выполнят все отложенные обязательства перед туристами до конца года

Туроператоры выполнят все отложенные обязательства перед туристами до конца года

7 февраля 2021, 11:32
Туроператоры в 2021 году смогут выполнить обязательства перед перед туристами, которые не были исполнены в связи с пандемией ковида и закрытых границ, считает глава Ростуризма Зарина Догузова.

- Наши усилия были сосредоточены по двум основным блокам. Первый касался сохранения устойчивости туристического рынка. И я считаю, что мы с этой задачей очень неплохо справились: лучше, чем многие страны мира, - отметила Догузова.

Она также добавила, что с рынка не ушел ни один крупный российский туроператор.

- Они все продолжали выполнять обязательства перед людьми. Долг туроператоров на тот момент, когда кризис начинался, составлял порядка 40 млрд рублей, а на сегодня он сократился до 16 млрд, - заметила глава Ростуризма.

В то же время гендиректор туроператора TUI Россия Тарас Демура согласился с Догузовой в том, что меры поддержки отрасли, предпринятые правительством в 2020 году, показали свою эффективность и позволили не допустить банкротств.

- Мы часто недооцениваем действия нашего правительства или скептически к ним относимся. Но я бы хотел сказать, что меры поддержки туротрасли, которые были приняты, были беспрецедентны. Программа, которая позволила туроператорам отработать обязательства перед туристами в течение двух лет - это уникальный опыт, и я даже не могу сказать, где в Европе, кроме стран Бенилюкса, такое было. Это как раз позволило не допустить веерных банкротств, - сказал Демура.

Он также отметил, что российские туроператоры сегодня чувствуют себя лучше, чем европейские – благодаря поддержке государства.

Напомним, что туроператоры в России прогнозируют высокий спрос на отдых внутри страны, делая акцент на курорты Крыма.

При этом с 8 февраля возобновилось аваиасообщение России с Грецией и Сингапуром, прерванное весной прошлого года из-за пандемии. Рейсы из Москвы в Афины будут осуществляться дважды в неделю, а летать в Сингапур борты будут трижды в неделю. С 27 января Россия открыла воздушные границы с Вьетнамом и Индией, а также Финляндией и Катаром. Кроме того, из России можно летать в Турцию, ОАЭ, Танзанию, на Мальдивы, на Кубу, в Египет, Абхазию, Сербию, Белоруссию и ряд других государств.

"