Posted 6 сентября 2017,, 07:52

Published 6 сентября 2017,, 07:52

Modified 8 марта, 01:56

Updated 8 марта, 01:56

В России могут запретить лампы накаливания мощнее 50 Вт

В России могут запретить лампы накаливания мощнее 50 Вт

6 сентября 2017, 07:52
Минэнерго разрабатывает предложение о запрете ламп накаливания, мощность которых превышает 50 Вт, сообщил замминистра энергетики Антон Инюцын на Восточном экономическом форуме. Он отметил, что запрет будет одобрен, если освободившиеся место на рынке в будущем смогут занять энергосберегающие лампочки.

Об этом сообщает ТАСС.

Инюцын напомнил, что в России уже запрещен оборот ламп накаливания мощнее 100 Вт.

«Мы рассматриваем возможность пойти дальше и ограничить до 50 Ватт. Хотим экспертно обсудить, посчитать и с расчетами в правительство представить предложения», - отметил замминистра.

Между тем, он подчеркнул, что окончательное решение по этому вопросу еще не принято: запрет может быть введен в том случае, если будет признано, что освободившиеся место на рынке смогут занять энергосберегающие лампочки. При этом стоимость энергосберегающих лампочек должна быть снижена: по словам Инюцына, в России такие лампы стоят порядка $3,5, хотя, например, в Индии, их цена составляет полтора-два доллара.

Отметим, что против запрета оборота ламп накаливания мощнее 100 Вт, по данным ВЦИОМ, выступила почти половина россиян (49%).

"