Posted 2 сентября 2012,, 12:49

Published 2 сентября 2012,, 12:49

Modified 8 марта, 05:21

Updated 8 марта, 05:21

Жена президента Чехии купила для мужа огромное количество ламп накаливания

Жена президента Чехии купила для мужа огромное количество ламп накаливания

2 сентября 2012, 12:49
Жена президента Чехии купила для мужа огромное количество ламп накаливания

Президент Чехии Вацлав Клаус на выставке в городе Ческе-Будеёвице раскритиковал решение Евросоюза о переходе стран Европы исключительно на энергосберегающие лампы.

Согласно решению ЕС, с 1 сентября 2012 года в Европе было прекращено производство классических ламп накаливания с вольфрамовой нитью. Теперь в странах Европы будут производить лишь более дорогие энергосберегающие лампы.

«Мы свободные люди, хотим пользоваться остатками свободы в сегодняшней Европе и можем сами решать, какую мы хотим лампочку. Та, которая лучше светит или менее яркую, потребляющую больше или меньше энергии», - сказал Вацлав Клаус.

Как передает РИА Новости, президент Чехии добавил, что в своем доме будет продолжать пользоваться любимыми лампами накаливания с вольфрамовой нитью. По словам Клауса, его супруга специально купило большое количество таких ламп, чтобы их хватило надолго.

«Я должен похвалить свою супругу, которая с великим удовольствием купила огромное количество классических лампочек. Так что, надеюсь, что до конца своей жизни буду использовать эти великолепно светящие лампочки, к которым привык не только я», - заявил глава Чешской республики.

Как отмечает агентство, в 2009 году в странах ЕС было прекращено производство ламп накаливания мощностью 100 ватт. В 2011 году вступило в силу решение о запрете производства ламп накаливания мощностью 60 ватт. С 1 сентября этого года в Европе нельзя производить и лампы накаливания мощностью 40 ватт. Переход на новые энергосберегающие лампы руководство ЕС объяснило их экономичностью и долговечностью.

А.

"