Posted 6 августа 2021,, 08:46

Published 6 августа 2021,, 08:46

Modified 7 марта, 13:43

Updated 7 марта, 13:43

Коронавирус испортил отпуск каждому пятому гражданину

Коронавирус испортил отпуск каждому пятому гражданину

6 августа 2021, 08:46
Фото: Мосправда
Более 20% россиян пожаловались, что их планы на летний отпуск оказались испорчены из-за пандемия COVID-19.

Эти данные следуют из итогов опроса рекрутингового сервиса SuperJob.

В опросе о влиянии пандемии на качество летнего отдыха приняли участие 1600 человек, проживающих в 370 населенных пунктах России.

«Пандемия коронавируса никак не повлияла на планы на летний отпуск большинства (63%) россиян в 2021 году. При этом для 22% респондентов отпуск был испорчен из-за COVID-19», цитирует результаты опроса РБК.

Лишь 1% россиян указал, что в текущем году пандемия положительно повлияла на их планы на летний отпуск.

Те, чьи планы коронавирус испортил, чаще всего объясняли это закрытием границ, повышением цен и ухудшением качества сервиса. Некоторые отметили, что у них сорвались запланированные путешествия из-за отмены вылетов в другие страны. А часть респондентов никуда не поехали, боясь заразиться.

Среди тех, кто последствиям пандемии порадовался, наиболее характерны ответы о том, что людям удалось «много сделать» на даче. Те, кто сумел вырваться из города на отдых, указали, что во время их путешествия в этом году людей было меньше, чем в прошлые годы.

Накануне стало известно, что с развитием программ вакцинации в ряде стран ослабляются коронавирусные ограничения. В частности, США намерены возобновить допуск туристов в страну, однако разрешения будут выдаваться только тем, кто прошел полный курс вакцинации от ковида.

Пока в стране нет официальных разъяснений о том, каким образом смогут попасть в страну те, кто привился от коронавируса препаратами, пока не получившими одобрения на территории США.

В настоящее время в США нельзя въехать иностранцам, побывавшим в последние 14 дней в ЕС, Великобритании, Индии, Китае, Ирландии, ЮАР, Иране и в Бразилии. Послабления действуют лишь для тех, кто имеет рабочую визу и трудится в социально-значимой отрасли. Кроме того, все въезжающие в страну обязаны иметь отрицательный тест на COVID-19.

Россиянам попасть в США в ближайшее время будет особенно непросто. В начале августа стало известно, что американское посольство в Москве порекомендовало россиянам обращаться за оформлением виз в США в диппредставительства государства в других странах. Как пояснили в посольстве, связано это с сокращением штата дипмиссии в России после того, как страна ввела запрет на найм сотрудников из числа россиян.

Рассмотрение заявок в американском посольстве в Москве для недипломатических поездок временно приостановлено на неопределенный срок в связи с сокращением штата посольства на 75%.

Ранее стало известно о закрытии консульств США в Екатеринбурге и Владивостоке. Москва оставалась единственным городом, где россияне могли оформить визу в Америку.

Напомним, американскому посольству в России запретили нанимать сотрудников из числа россиян в апреле этого года в ответ на обвинения США в кибератаках и вмешательство в выборы. Кроме того, Россия выслала из страны десять американских дипломатов. В ответ в США заявили, что не будут выдавать туристические визы россиянам.

"