Posted 2 августа 2021,, 15:40

Published 2 августа 2021,, 15:40

Modified 7 марта, 13:20

Updated 7 марта, 13:20

Американское посольство посоветовало россиянам оформлять визы в США в других странах

Американское посольство посоветовало россиянам оформлять визы в США в других странах

2 августа 2021, 15:40
Американское посольство в Москве порекомендовало россиянам обращаться за оформлением виз в США в диппредставительства государства в других странах. Как пояснили в посольстве, связано это с сокращением штата дипмиссии в России после того, как страна ввела запрет на найм сотрудников из числа россиян.
Сюжет
Визы

Рассмотрение заявок в американском посольстве в Москве для недипломатических поездок временно приостановлено, добавили в посольстве.

"На неопределенный срок приостановлено рассмотрение неиммигрантских виз для недипломатических поездок, как и предоставление других рутинных услуг для американских граждан и рассмотрение заявок на иммиграционные визы", - пишет ТАСС со ссылкой на слова представителя посольства.

Он добавил, что к такому решению посольство подтолкнуло сокращение штата на 75%. Сейчас американское посольство в Москве будет оказывать поддержку только американцам, проживающим в РФ, которые попали в затруднительную ситуацию, а также будет рассматривать иммиграционные заявления, но в ограниченном количестве, и только в тех случаях, если такие заявления связаны с жизненно важными ЧС, или срок обращения которых истекает по возрасту заявителя, добавил представитель ведомства.

Ранее стало известно о закрытии консульств США в Екатеринбурге и Владивостоке. Москва оставалась единственным городом, где россияне могли оформить визу в Америку.

Напомним, американскому посольству в России запретили нанимать сотрудников из числа россиян в апреле этого года в ответ на обвинения США в кибератаках и вмешательство в выборы. Кроме того, Россия выслала из страны десять американских дипломатов. В ответ в США заявили, что не будут выдавать туристические визы россиянам.

"