Posted 6 июня 2019,, 02:08

Published 6 июня 2019,, 02:08

Modified 7 марта, 15:42

Updated 7 марта, 15:42

Косаток из "Китовой тюрьмы" выпустят на волю до конца лета

Косаток из "Китовой тюрьмы" выпустят на волю до конца лета

6 июня 2019, 02:08
Фото: Интерфакс
Косаток и белух, которых содержат в бухте Средней Приморского края, планируется выпустить на волю в июле-августе. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин.

"Это точно будет летний период. Хотелось бы, чтобы это было побыстрее. Я думаю, это точно будет июль-август, август - последний срок", - сказал он, добавив, что животные смогут адаптироваться в дикой среде, сообщает ТАСС.

"Я разговаривал с человеком, который больше всех погружен в китовую тему - с Мишелем Кусто. Навыки [животных] за год не могут быть потеряны", - уточнил министр. По его словам, пока место выпуска не определено. "Дорожная карта, которую мы прорисовали, в первую очередь должна сказать нам место выпуска, потому что у нас до сих пор два мнения. Российская академия наук говорит, что в принципе можно выпускать в бухту Средняя. ВНИРО говорит, что лучше там, где выловлены - Шантарские острова. Транспортировка непростая до этого места, поэтому сейчас просчитываются все варианты", - пояснил Кобылкин.

Тем временем, в "китовую тюрьму" в Приморье организовали детские экскурсии. Зоозащитники предоставили видео, на котором видно, как группа детей и взрослых выходят из автобуса, заходят на территорию "китовой тюрьмы". Также можно заметить плакаты, анонсирующие темы экскурсий: "Обзорная экскурсия-лекция о жизни морских млекопитающих в неволе", "Экскурсия лекция: обитатели морей - белухи и косатки".

Напомним, ранее владелец компании "Афалина" Алексей Решетов, которая выловила 11 косаток и 90 белух в Приморье, отказался выпускать их из "китовой тюрьмы", так как считает их своей собственностью. "Любой вопрос о выпуске может ставиться только после лишения меня права собственности, о каком выпуске идет речь? Животные — моя собственность. Решения о выпуске я не принимал и принимать не собираюсь",— сказал господин Решетов.

11 косаток и 90 белух содержатся с ноября 2018 года в вольерах бухты Средняя. Животных готовили к продаже в океанариумы Китая. Сахалинский областной суд признал, что косаток, попавших в "китовую тюрьму", выловили в 2018 году незаконно.

"