Posted 23 мая 2019,, 12:28

Published 23 мая 2019,, 12:28

Modified 7 марта, 15:53

Updated 7 марта, 15:53

Кремль прокомментировал отказ владельца "китовой тюрьмы" выпускать животных на волю

Кремль прокомментировал отказ владельца "китовой тюрьмы" выпускать животных на волю

23 мая 2019, 12:28
Заявление владельца 11 косаток и 90 белух о том, что он не собирается их выпускать на волю, удивило Кремль, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Мы с удивлением сегодня услышали эти заявления представителя или собственника компании, которая занималась отловом»,— пояснил господин Песков.

Пресс-секретарь президента отметил, что часть поручений главы государства, которые касаются спасения животных, не выполняются, при этом необходимости в новых поручениях нет, сообщает "Ъ".

«Мы имеем в виду сейчас, скажем так, освежить в памяти тот перечень поручений, который давался президентом. Нет необходимости в каких-то дополнительных поручениях. Все было четко сформулировано. Пока можно констатировать, что эти поручения, как минимум в части, не выполняются»,— сказал господин Песков.

Сегодня в Южно-Сахалинске суд рассматривает иски к Росприроднадзору о незаконном бездействии в этой ситуации.

Ранее владелец компании «Афалина» Алексей Решетов, которая выловила 11 косаток и 90 белух в Приморье, отказался выпускать их из «китовой тюрьмы», так как считает их своей собственностью. «Любой вопрос о выпуске может ставиться только после лишения меня права собственности, о каком выпуске идет речь? Животные — моя собственность. Решения о выпуске я не принимал и принимать не собираюсь»,— сказал господин Решетов.

11 косаток и 90 белух содержатся с ноября 2018 года в вольерах бухты Средняя. Животных готовили к продаже в океанариумы Китая. Сахалинский областной суд признал, что косаток, попавших в «китовую тюрьму», выловили в 2018 году незаконно.

"