Posted 3 июня 2019,, 06:02

Published 3 июня 2019,, 06:02

Modified 7 марта, 15:45

Updated 7 марта, 15:45

В "китовую тюрьму" в Приморье организовали детские экскурсии

В "китовую тюрьму" в Приморье организовали детские экскурсии

3 июня 2019, 06:02
Фото: РИА Новости / Татьяна Меель
Косатки и белухи содержатся в вольерах бухты Средняя в Приморском крае. "В воскресенье я видела, как к воротам "китовой тюрьмы" подъехал большой автобус и более десяти машин, из которых вышло около 100 взрослых и детей", - сообщила зоозащитница Нина Зырянова.

По её словам, это были представители детского сада из Находки. "Они прошли на территорию "китовой тюрьмы". На заборе у ворот было объявление об экскурсии", - сообщила женщина, передает "Интерфакс".

В качестве доказательства своих слов зоозащитница предоставила видео, на котором видно, как группа детей и взрослых выходят из автобуса, заходят на территорию "китовой тюрьмы". Также можно заметить плакаты, анонсирующие темы экскурсий: "Обзорная экскурсия-лекция о жизни морских млекопитающих в неволе", "Экскурсия лекция: обитатели морей - белухи и косатки".

"Это подтверждает, что в "китовой тюрьме" не проводят обещанную реадаптацию косаток и белух, а, значит, не готовят их к выпуску на свободу", - отметила Зырянова.

Напомним, ранее владелец компании "Афалина" Алексей Решетов, которая выловила 11 косаток и 90 белух в Приморье, отказался выпускать их из "китовой тюрьмы", так как считает их своей собственностью. "Любой вопрос о выпуске может ставиться только после лишения меня права собственности, о каком выпуске идет речь? Животные — моя собственность. Решения о выпуске я не принимал и принимать не собираюсь",— сказал господин Решетов.

11 косаток и 90 белух содержатся с ноября 2018 года в вольерах бухты Средняя. Животных готовили к продаже в океанариумы Китая. Сахалинский областной суд признал, что косаток, попавших в "китовую тюрьму", выловили в 2018 году незаконно.

"