Posted 6 мая 2022,, 12:17

Published 6 мая 2022,, 12:17

Modified 7 марта, 12:33

Updated 7 марта, 12:33

Роспотребнадзор зафиксировал двукратный рост активности клещей

Роспотребнадзор зафиксировал двукратный рост активности клещей

6 мая 2022, 12:17
Свыше 13 тысяч россиян обратились в медицинские организации из-за укусов клещей. У двоих пострадавших был выявлен клещевой вирусный энцефалит.

В Роспотребнадзоре уточнили, что из 13 385 обратившихся к медикам, 4916 детей.

- За аналогичный период прошлого года в медорганизации обратился 7551 человек, что свидетельствует о росте активности клещей год к году, - указали в ведомстве.

В основном к медикам обращались жители Свердловской, Кемеровской, Тюменской, Иркутской и Новосибирской областей, Алтайского и Приморского краев. Число обращений в медорганизации находится в пределах допустимых значений. Каждый год в этот период регистрировалось от 6730 до 31479 обращений.

Эксперты указывают: чтобы избежать заражения, носителями которых являются клещи, гражданам рекомендуется соблюдать базовые меры предосторожности: носить одежду, препятствующую заползанию клещей, и использовать специальные отпугивающие средства - репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду. Однако самой эффективной мерой защиты от вирусного энцефалита являются профилактические прививки. На конец апреля в субъекта РФ было привито 1,4 млн человек. В прошлом году было привито 1,1 млн человек.

Ранее эксперты рассказали, что делать при укусах клеща. Европейские руководства не рекомендуют проводить исследование клещей и профилактическое лечение при укусах клещей, так как доказательства эффективности таких вмешательств отсутствуют и предполагается, что возможный вред от этих вмешательств вполне может превышать возможную их пользу.

"