Posted 6 января 2019,, 09:57

Published 6 января 2019,, 09:57

Modified 7 марта, 16:03

Updated 7 марта, 16:03

В России и нескольких других странах отмечают Рождественский сочельник

В России и нескольких других странах отмечают Рождественский сочельник

6 января 2019, 09:57
Фото: 2do2go.ru
Прихожане Русской православной церкви (РПЦ) отмечают навечерие Рождества Христова, или Рождественский сочельник. Помимо РПЦ к приходу Рождества готовятся прихожане Сербской, Грузинской, Иерусалимской и Польской церквей, а также украинские и российские греко-католики.

В этот день завершается сорокадневный Рождественский пост и идёт подготовка к одному из главных христианских праздников - Рождеству Христову. Название "сочельник" происходит от особой пищи - сочива, которую на этот день предписывает церковный устав (как правило, это размоченные и разваренные зерна пшеницы или риса, чаще с медом, а также бобы, горох и овощи). Помимо рождественского, бывает ещё и крещенский сочельник.

Традиционным рождественским напитком считают узвар из сухофруктов и меда. Также по народному обычаю хозяйки ставят на стол 12 постных блюд, которые олицетворяют 12 апостолов. В этот день неправильно употреблять в пищу мясо, сало, яйца, молочные продукты и алкоголь.

"По традиции, в этот день, придя из храма после утренней службы, верующие воздерживаются от принятия пищи до появления на небе первой звезды, которая символизирует звезду, взошедшую над Вифлеемом в момент рождения Иисуса, - напоминает newsru.com. - По евангельскому преданию, увидев её, восточные мудрецы пришли поклониться Младенцу Христу и принесли Ему богатые дары.

В этом году 6 января патриарх Кирилл, по традиции, возглавит утреннюю службу накануне Рождества в храме Христа Спасителя, а главное праздничное богослужение начнётся там же за час до полуночи и продлится несколько часов.

7 января патриарх Кирилл "разделит радость праздника с самыми разными людьми", рассказали журналистам в его пресс-службе. Он посетит Онкологический центр, где поздравит сотрудников и маленьких пациентов, посетит детскую рождественскую ёлку, а затем пообщается по видеосвязи с космонавтами, находящимися на орбите. В завершение первого дня праздника патриарх совершит Великую рождественскую вечерню в храме Христа Спасителя". Всего праздник Рождества сегодня начнут отмечать в более чем в 30 тысячах храмов РПЦ во всем мире.

Неотъемлемой частью Сочельника раньше было также колядование. В ночь перед Рождеством многие девушки гадали, хотя гадания и не приветствуются религией. Также в этот день было принято просить прощения за нанесённые ранее обиды.

Московский метрополитен и Московское центральное кольцо в рождественскую ночь с 6 на 7 января будут работать до 02:00 ночи, будет продлена работа пригородных электричек и наиболее популярных маршрутов наземного транспорта.

"