Posted 5 ноября 2019,, 06:02

Published 5 ноября 2019,, 06:02

Modified 7 марта, 15:36

Updated 7 марта, 15:36

Задержаны подозреваемые в убийстве бывшего мэра Киселевска

Задержаны подозреваемые в убийстве бывшего мэра Киселевска

5 ноября 2019, 06:02
Фото: pxhere.com
Бывший глава Киселевска на юге Кемеровской области Сергей Лаврентьев, руководивший городом около 15 лет, был застрелен 1 ноября на пороге собственного дома в перестрелке с напавшей на него бандой. Перед гибелью ему самому удалось убить одного из нападавших. Сегодня были задержаны еще двое подозреваемых.

Как сообщает Следственный комитет, благодаря слаженной работе следователей, следователей-криминалистов следственного управления, а также сотрудников уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области в кратчайшие сроки были установлены и задержаны еще двое подозреваемых. Это ранее не судимые 49- и 35-летние жители находящегося неподалёку города Белово. Один из них уже заключен под стражу.

Следствие считает, что один из них был водителем, - сообщает агентство РИА "Новости", а двое остальных проникли на приусадебный участок бывшего мэра. Основной версией мотива преступников остается разбойное нападение.

Сергею Лаврентьеву удалось застрелить одного из бандитов - ранее судимого 45-летнего жителя Белово. Телеграм-канал "Подъём" называл его имя - это был начальник Беловской спасательной группы, мастер спорта по вольной борьбе Марат Гарипов. Остальных подозреваемых разыскали по его контактам и по биологическим следам, оставленным на брошенных злоумышленниками предметах. Следствие полагает, что в ходе расследования убийства Лаврентьева будет проверена причастность подозреваемых и к другим похожим преступлениям, совершенным в последнее время в Кемеровской области.

Население Киселевска составляет около 88 тысяч человек. Город окружен угольными месторождениями и добыча угля является главной отраслью его экономики, что приводит к многочисленным экологическим проблемам. Именно ряд жителей этого города прошлым летом обращались к властям Канады с просьбой предоставления им экологического убежища.

"