Posted 1 ноября 2019,, 05:06

Published 1 ноября 2019,, 05:06

Modified 7 марта, 15:38

Updated 7 марта, 15:38

В Кузбассе убит бывший мэр Киселевска

В Кузбассе убит бывший мэр Киселевска

1 ноября 2019, 05:06
Фото: дминистрация Кемеровской области
На пороге собственного дома застрелен бывший глава города Киселевск на юге Кемеровской области Сергей Лаврентьев. Он руководил городом около 15 лет и покинул пост в прошлом году. Среди основных версий называют попытку разбойного нападения.

Трагедия произошла в селе Верх-Чумыш неподалеку от Киселевска, где и проживал Сергей Лаврентьев. "По информации СМИ, у мужчины огнестрельные ранения в живот и в голову. Один из нападавших также убит, предположительно, бывшим мэром", - сообщает агентство РИА "Новости". Уже установлена личность убитого - он приехал из соседнего города, ему около 40 лет. Телеграм-канал "Подъём" называет его имя - начальник Беловской спасательной группы, мастер спорта по вольной борьбе Марат Гарипов.

Как отмечает сайт радиостанции "Эхо Москвы", минувшим вечером жена бывшего мэра заметила силуэты двух людей и свет фонарика рядом с домом, о чем сообщила мужу. Он взял ружье и вышел во двор, после чего там раздались выстрелы. Супруга вышла во двор и обнаружила тела одного из мужчин и своего мужа.

Население Киселевска - около 88 тысяч человек. Город окружен угольными месторождениями, добыча угля является главной отраслью его экономики, что приводит к многочисленным экологическим проблемам. Именно ряд жителей Киселевска минувшим летом обращались к правительству Канады с просьбой предоставления им экологического убежища. Про покойного мэра в городе говорят, что он делал очень мало для разрешения этих проблем.

"