Posted 5 октября 2017,, 14:59

Published 5 октября 2017,, 14:59

Modified 7 марта, 17:10

Updated 7 марта, 17:10

Онищенко прокомментировал возможность протестировать на москвичах платные услуги по ОМС

Онищенко прокомментировал возможность протестировать на москвичах платные услуги по ОМС

5 октября 2017, 14:59
Обсуждения о реформе и совершенствовании ОМС ведутся постоянно, при этом апробируются новые методики, но термин софинансирование по отношению к платным услугам в здравоохранении абсолютно некорректен.

Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал депутат Госдумы Геннадий Онищенко.

"Предложения ввести определенную плату для пациента звучат и обсуждаются давно, но здесь не затрагивается вопрос гарантий здравоохранения, а скорее комфорта. К примеру, если пациент хочет лежать в комфортной одноместной палате, а не в общей. Однако пока законодательных изменений на федеральном или региональном уровне не предлагается. И уж точно никто не станет "экспериментировать" на москвичах. А ухудшающие положение пациентов к рассмотрению даже не допускаются.

Организационные предложения и вопросы финансового администрирования в отечественной медицине поднимаются регулярно. Утвержден перечень обязательных медуслуг и государственных гарантий, который на сегодняшний день, насколько мне известно, пересматривать не собираются. Софинансирование же в контексте отношений пациента с учреждениями Минздрава и вовсе некорректный термин – оно возможно лишь как привлечение денег из разных бюджетных или внебюджетных источников", - отмечает парламентарий.

"