Posted 5 апреля 2021,, 09:53

Published 5 апреля 2021,, 09:53

Modified 7 марта, 13:53

Updated 7 марта, 13:53

Экс-полицейский получил 19 лет за расстрел коллег в московском метро

Экс-полицейский получил 19 лет за расстрел коллег в московском метро

5 апреля 2021, 09:53
Мосгорсуд приговорил бывшего полицейского Алексея Смирнова к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима за расстрел сотрудников собственной безопасности МВД на станции метро «Рязанский проспект». В пользу родственников погибшего с обвиняемого взыскано 3,5 млн рублей.
Сюжет
Метро

Дело было рассмотрено с участием коллегии присяжных.

- Назначить наказание Смирнову в виде 19 лет колонии строгого режима. Первую треть наказания Смирнов будет отбывать в тюрьме, остальную часть — в колонии строгого режима. Он также лишен специального звания старшего прапорщика полиции, - приводит ТАСС слова судьи Андрея Суворова.

Отметим, что гособвинение просило приговорить бывшего полицейского к 22 годам колонии строгого режима.

Напомним, что 18 сентября 2019 года на станции метро «Рязанский проспект» прапорщик Смирнов получил от гражданина Киргизии, у которого при себе не было документов, две тысячи рублей, спрятанных в пачку салфеток. Когда в комнате полиции сотрудники управления собственной безопасности предъявили пачку понятому, Смирнов вдруг выхватил пистолет и открыл огонь. В результате стрельбы был убит старший лейтенант Максим Веялко, а подполковник Алексей Лимонов, пытавшийся прапорщика разоружить, был тяжело ранен.

"