Posted 5 марта 2022,, 14:46

Published 5 марта 2022,, 14:46

Modified 7 марта, 12:52

Updated 7 марта, 12:52

ФАС проверит обоснованность подорожания детских товаров в «Детском мире»

ФАС проверит обоснованность подорожания детских товаров в «Детском мире»

5 марта 2022, 14:46
Фото: 1MI
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ проверит обоснованность подорожания подгузников и детского питания в «Детском мире». Согласно пресс-релизу, ведомство отправила запрос с требованием предоставить данные для оценки необходимости поднятия цен.
Сюжет
Санкции

Поводом для проверки стали жалобы на необоснованное подорожание детских товаров в «Детском мире». Для оценки целесообразности роста цен, ведомство запросило информацию о динамике отпускных и закупочных цен на детское питание и подгузники в 2022 году. Как сообщает «Интерфакс», в ФАС отметили, что проверка также вызвана «усилением контроля за ценовой ситуацией на социально значимых рынках».

В случае выявления нарушений, ведомство примет соответствующие меры антимонопольного реагирования.

3 марта сообщалось о сокращении ассортимента и отмене скидок производителями детского питания, а причиной для этого были названы западные санкции, девальвация рубля и проблемы логистики. Сегодня сообщалось, что цены на детские товары взлетели на Камчатке. В связи с этим губернатор региона Владимир Солодов обратился в ФАС с просьбой проверить обоснованность роста цен.

"