Posted 1 марта 2022,, 07:54

Published 1 марта 2022,, 07:54

Modified 7 марта, 12:28

Updated 7 марта, 12:28

Дети

Российский детский фонд заявил о своей позиции: помогать детям, не делая различий

1 марта 2022, 07:54
Фото: detfond.org
Дети
Созданный в 1987 году Советский, а затем Российский детский фонд всегда был верен постулатам основателя организации Альберта Лиханова. Эти постулаты гласят, что дети превыше всего (особенно, если они оказались в беде), и что в дни испытаний необходимо быть со своей Родиной.
Сюжет
Беженцы

Следуя данным принципам, Российский детский фонд с самых первых дней эвакуации населения из Донбасса объявил сбор срочной помощи для беженцев. В этой работе приняли активное участие все отделения фонда, даже самые отдаленные — например, Камчатское и Хабаровское. Детское питание, одежда, школьные принадлежности и средства личной гигиены поступают на логистические склады отделений фонда в Белгородской, Воронежской и Ростовской областях, а затем направляются в те регионы, которые нуждаются в помощи. При этом Российский детский фонд не выбирает, каким детям помочь — донецким, луганским, харьковским или киевским. Благотворительная организация помогаем всем.

Кроме материальной помощи, фонд отправил в Воронежскую область первый "Психологический десант". Группу профессиональных психологов возглавил Ю. П. Зинченко, декан психологического факультета МГУ. Привлеченные фондом специалисты по экстремальной психологии вот уже несколько дней занимаются с воспитанниками эвакуированных в Россию детских домов и интернатов — дети пережили военные действия и поэтому нуждаются в реабилитации. Но это лишь первые шаги. Впереди рутинные, зачастую не слишком заметные дела, которые сотни взрослых должны будут сделать ради пострадавших детей.

Украину и Российский детский фонд связали долгие годы совместной деятельности. Еще 22 июня 1988 года в Киеве при участии фонда (тогда Советского) состоялась первая Всесоюзная встреча бывших малолетних узников фашистских концлагерей. Было основано украинское отделение, впоследствии ставшее самой большой в стране благотворительной организацией — Детским фондом Украины. Этот украинский фонд вошел затем Международную ассоциацию детских фондов, которая объединила детские благотворительные организации республик бывшего СССР.

Детский фонд Украины существует и сегодня, хотя с 2014 года он устранился от общения с российскими коллегами. Однако Российский детский фонд с пониманием относится к ситуации и надеется, что однажды совместные дела вновь объединят два народа, русский и украинский.

За 35 лет благотворительной деятельности Советский, а потом Российский детский фонд вместе с другими людьми пережил и трагедию в Беслане, и две войны на Кавказе, и национальные конфликты в среднеазиатском регионе. Пережил, продолжая оказывать помощь тем, кто во время любых конфликтов и войн страдает больше всех — то есть детям. При этом фонд никогда не делал различий в зависимости от национальности детей, их места жительства или веры.

В этом заключается гражданская и гуманистическая позиция Российского детского фонда. И это, вероятно, составляет саму суть благотворительности.

"