Posted 5 февраля 2020,, 09:31

Published 5 февраля 2020,, 09:31

Modified 7 марта, 15:19

Updated 7 марта, 15:19

«Это твоя родина, доченька!» Как встречает Россия своих бывших граждан

«Это твоя родина, доченька!» Как встречает Россия своих бывших граждан

5 февраля 2020, 09:31
Эмигранты, уехавшие из России, делятся своими впечатлениями от визитов на родину

О вопиющей разнице в отношениях к людям в нашей стране и на Западе написано немало, и все же, всякий раз, когда сталкиваешься с этим феноменом, переживаешь настоящий шок. Блогер Рена Беленькая, давно переехавшая в Германию, рассказала, как проходили две её встречи с бывшей родиной:

«На Новый год дело было. Я разрешила младшей дочери (пять лет) взять с собой одну мягкую игрушку - чтобы при перемене обстановки рядом была знакомая и любимая вещь. Собираю документы, дочь спохватилась: а как же Феликс - без паспорта через границу нельзя! Я нашла паспорт от старой стиральной машины, дочь нарисовала в нем что-то, отдаленно напоминающее зайца и осталась довольна.

На паспортном контроле в аэропорту Мюнхена она настояла на том, чтобы паспорт Феликса был, как и наши, предъявлен таможенникам. Я, смущаясь, попросила человека в форме поставить печать в ещё один "паспорт". Таможенник задумался на секунду, потом сказал: всё-таки он не человек, поставлю ему товарную печать. Феликс не стал нелегалом, дочь была в восторге.

Вторая дочь, постарше, уже училась в школе. Пока стояли в очереди на паспортный контроль, спрашивает папу: почему у одного таможенника звезды на погонах голубые, а у другого - серебристые? Папа не знал, посоветовал спросить у них самих. Когда подошла наша очередь, дочь так и сделала. Оказалось, что серебристые отличают офицера. Кто бы знал.

По прилете в "Шереметьево" снова паспортный контроль. Подходим, как привыкли, всей семьей (нас четверо) к будочке с тетенькой. Тетенька потребовала у нас подходить по одному. После информации о том, что мы - одна семья, отложила все в сторону и сказала, что, пока у окошечка не останется один человек, делать ничего не станет. Мы с детьми отошли за оградку, тетенька проследила, чтобы калиточка захлопнулась и уже тогда что-то сказала мужу. Муж, не расслышав (он и правда, с годами стал хуже слышать), наклонился и переспросил. Вот тогда таможенницу услышала вся очередь: "ЕСЛИ Я ПО ДВА РАЗА БУДУ КАЖДОМУ ПОВТОРЯТЬ, У МЕНЯ ЯЗЫК ОТВАЛИТСЯ!!!"

Про Феликса уже никто не заикался...

Когда паспортный контроль был позади, дети спросили нас, что это было.

"Добро пожаловать в Россию!" - хором ответили мы.

***

Мы с мужем летали куда-то в отпуск, была пересадка в Москве. Ну раз мы в Москве, заехали к одной моей родственнице. Мой муж - коллекционер, по интернету познакомился с коллегой из Москвы и привез пряжки товарищу показать, чтобы продать или поменяться - как получится. Товарищ подъехал к дому на своей машине. Муж вышел к нему в тапках и пропал. Зима. Я думала уже за ним идти. Тут он сам приходит и рассказывает:

Открыли они багажник, хвалятся друг другу "богатствами". Подходит полицейский, интересуется, что тут такое - двое мужиков стоят у открытого багажника и тихо разговаривают. Подозрительно. Показали они ему пряжки. Никакого криминала. Просит предъявить документы. Тот мужик свой паспорт показывает, нет проблем. Муж, хоть и в тапках, но свой загранпаспорт тоже захватил. Показывает его.

Полицейский заглядывает в него и далее происходит следующий диалог:

Полицейский: Где ваша прописка?

Муж: У меня ПМЖ в Германии, тут я только один вечер перед самолетом.

П: Значит, вы, будучи гражданином России, в России не прописаны?

М: Да.

П: Значит, вы - бомж. Проедемте.

М: Не бомж. Я в России не живу.

П: Но ведь вы - гражданин России?

М: Да.

П: А раз не прописаны - значит, бомж. Придется проехать.

Муж понимает, что, "проехав", на самолёт ему не успеть. Полицейский явно на это рассчитывает. Хорошо, коллега мужа крикнул своей жене, что сидела в машине, чтобы звонила адвокату, пусть приезжает.

Полицейскому внезапно стало скучно и он пропал в морозной январской дымке. Хорошо, что ещё ничего не подкинул, и на том спасибо...»

"