Posted 4 декабря 2020,, 08:16

Published 4 декабря 2020,, 08:16

Modified 7 марта, 14:28

Updated 7 марта, 14:28

Сделать прививку от COVID готовы только 9% россиян

Сделать прививку от COVID готовы только 9% россиян

4 декабря 2020, 08:16
Сделать прививку от коронавируса уже в ближайшее время готовы только 9% опрошенных россиян. Каждый пятый житель страны отмечает, что скорее будет готов сделать прививку, чем нет. Категорически против вакцинации почти половина опрошенных россиян - 42%.

Опрос проводил рекрутинговый портал SuperJob. Результаты опроса приводят “РИА Новости”.

Примечательно, что среди тех, кто за вакцинацию в ближайшее время, больше мужчин, чем женщин. Среди представителей сильного пола вакцинацию поддерживает 12% респондентов, тогда как среди представительниц слабого пола не против сделать прививку только 5% участниц опроса.

Среди тех, кто готов сделать прививку от коронавируса, более половины (55%) заявили, что сделали бы прививку российской вакциной, если бы у них был такой выбор. За зарубежную вакцину проголосовали только 24% опрошенных россиян.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин поручил начать массовую вакцинацию россиян уже со следующей недели. Для этого были произведены порядка двух миллионов доз вакцин. Это позволит вакцинировать пока миллион человек. Первыми прививку получат люди из группы риска: врачи и учителя. Как ранее сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, вакцинация в России будет добровольной и бесплатной для россиян. С пятницу записаться на вакцинацию можно будет в Москве, а с субботы начнут прививать от COVID первых столичных врачей и учителей, сообщил ранее мэр Москвы Сергей Собянин.

"