Posted 2 декабря 2020,, 15:34

Published 2 декабря 2020,, 15:34

Modified 7 марта, 14:30

Updated 7 марта, 14:30

Путин поручил начать массовую вакцинацию россиян уже со следующей недели

Путин поручил начать массовую вакцинацию россиян уже со следующей недели

2 декабря 2020, 15:34
Президент РФ Владимир Путин поручил начать массовую вакцинацию россиян уже со следующей недели. В первую очередь, будут привиты все учителя и врачи. Сделать прививку можно будет бесплатно и на добровольной основе.

“Если вы считаете, что мы вплотную подошли к тому, чтобы начать массовую вакцинацию, то прошу приступить к ней уже на следующей недели”, - сказал президент после выступления вице-премьера Татьяны Голиковой на открытии многофункциональный медицинских центров Минобороны РФ.

Путин отметил, что российские фармацевтические компании готовы к масштабному запуску производства. “Я знаю, что у нас уже произведено, или будет произведено в ближайшее время порядка двух миллионов доз вакцины”, - сказал он.

Первую зарегистрированную вакцину от коронавируса разработал Национальный исследовательский центр имени Гамалеи. Сейчас препарат проходит финальную стадию испытаний на большой выборке людей. Вместе с тем, ранее зарубежные страны раскритиковали российскую вакцину, заявив, что не дадут разрешение на нее, пока все испытания не будут пройдены до конца.

Ранее отмечалось, что сам президент пока не сделал прививку от коронавируса отечественной вакциной. Как пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Путин не стал делать прививку, так как массовая вакцинация россиян еще не началась, а выступать добровольцем глава государства не может. Вместе с тем, российскую вакцину от коронавируса испытала на себе дочь Путина.

"