Posted 4 июня 2020,, 07:38

Published 4 июня 2020,, 07:38

Modified 7 марта, 14:48

Updated 7 марта, 14:48

Эксперт объяснил, как распознать шпионские программы на смартфоне

Эксперт объяснил, как распознать шпионские программы на смартфоне

4 июня 2020, 07:38
Фото: iarex.ru
Программы, появившиеся на смартфоне без ведома пользователя, могут сигнализировать о том, что устройство прослушивается, сообщил глава информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков.

Когда телефон вдруг начинает «жить своей жизнью», объяснил эксперт изданию «Прайм», это может быть признаком того, что гаджет прослушивают.

- Если вы видите, что телефон живет какой-то своей жизнью: включается–выключается, когда вы его не трогаете, то вполне вероятно, это тоже является признаком того, что запущена программа прослушки. Телефон перегревается, когда вы его не используете, — бывают из-за батарейки, из-за программного обеспечения подобные проблемы, — но если вы его не трогаете, то, по идее, он должен быть нормальной температуры, - сказал Кусков.

Причем прослушки, оказалось, могут быть как нелегальными, так и легальными. Последние – когда устройство прослушивает ФСБ или МВД на основании решения суда или иных инстанций. Среди нелегальных прослушок полученный без ведома владельца доступ к его телефону женами, мужьями, бизнес-конкурентами, отметил эксперт.

Эксперт посоветовал регулярно проверять список установленных на смартфон приложений. В случае, если какие-то из вдруг появившихся пользователь не устанавливал самостоятельно, это может свидетельствовать о прослушке. Если батарея га устройстве начала разряжаться слишком быстро, это может означать, что какая-то из программ работает в фоновом режиме.

- Необходимо также установить специальные программы, которые купируют работу подобных приложений. Если вы в этом не разбираетесь, идите в сервис-центр, где вам помогут сделать все, что нужно, - посоветовал специалист.

Ранее в Роскачестве советовали ограничить доступ мессенджеров и прочих приложений к микрофону телефона, чтобы избежать прослушки, а также не использовать голосовые команды для выполнения функций мобильных приложений.

О выпуске смартфонов с криптозащитой «Круиз-К», благодаря которой телефон нельзя взломать, заявлял «Ростех». Но частным лицам приобрести такой гаджет не удастся – он разработан только для организаций.

Напомним, что в прошлом году силовики потратили более 53 миллионов рублей на покупку хакерского софта.

Сообщалось о том, что правительства берут «в аренду» шпионскую программу Dark Caracal для слежки за гражданами.

"