Posted 11 ноября 2019,, 14:12

Published 11 ноября 2019,, 14:12

Modified 7 марта, 15:30

Updated 7 марта, 15:30

На прослушке не экономить! Силовики потратили на хакерский софт более 50 млн руб

На прослушке не экономить! Силовики потратили на хакерский софт более 50 млн руб

11 ноября 2019, 14:12
Силовые ведомства с начала 2019 года потратили 53,5 млн рублей на закупку техсредств для съема и анализа данных из мобильных устройств. Об этом сообщает в понедельник, 11 ноября, "МБХ медиа".

По данным ресурса, речь идет о трех видах государственных тендеров.

Первый касается аппаратно-программного комплекса (АПК) для съема информации, включая скрытые и удаленные данные, из мобильных устройств. Так, один из тендеров разместило ГУ МВД по Ставропольскому краю. Конкурсное техническое условие: АПК должно уметь извлекать из памяти мобильных устройств содержимое телефонной книги, текстовые и мультимедийные сообщений, журналы входящих, исходящих и пропущенных звонков, фотоизображения, видеозаписи, аудиозаписи и голосовые заметки.

Аналогичные АПК закупают силовики Краснодарского края, Иркутской области, Крыма и ряда других регионов. Контракты получила столичная компания ООО "Лан-Проект". С начала года компания заключила контрактов на 45 млн рублей.

Второй вид тендеров — поставка или обновление переносного аппаратного комплекса UFED Touch2 Ultimate Ruggedized для автономного съема информации. Комплекс позволяет обходить блокировки и скачивать информацию со смартфонов: фото, историю звонков, переписку, в том числе в мессенджере Telegram. Контракт также получила вышеуказанная компания ООО "Лан-Проект".

Наконец, третий вид тендеров. ГУ МВД по Новосибирской области заказало двухгодичную лицензию на программу "Мобильный криминалист (версия Детектив)". Она обойдется в 300 тыс руб. Аналогичные тендеры разместили отделы СК и МВД в Москве, Пензе, Чувашии, Ростовской области и ряде других регионов.

"Мобильный криминалист" разрабатывается компанией "Оксиджен Софтвер". Программа умеет извлекать переписку из мессенджеров, обходить аппаратное шифрование файлов на Android-устройствах, а также разблокировать экран на смартфонах LG и создавать полные копии некоторых моделей Samsung Galaxy, даже если они заблокированы. По данным "МБХ медиа", выручка компании в прошлом году составила почти 64 млн рублей.

"