Posted 4 июня 2019,, 11:03

Published 4 июня 2019,, 11:03

Modified 7 марта, 15:43

Updated 7 марта, 15:43

В Екатеринбурге возбудили первое уголовное дело в отношении противника храма

В Екатеринбурге возбудили первое уголовное дело в отношении противника храма

4 июня 2019, 11:03
Фото: 1Mediainvest.ru
Уголовное дело заведено на участника акций протеста против строительства храма на месте сквера в центре Екатеринбурга Станислава Мельниченко по статье "Оскорбление представителя власти". Его обвиняют в нецензурных выражениях в адрес представителя власти и демонстрации сотруднику полиции неприличных жестов.

"Как рассказали корреспондентам Ура.ру очевидцы, мужчина, действительно, по их мнению, вел себя вызывающе, залезал на дерево и демонстрировал сотрудникам полиции жесты с сексуальным подтекстом", - сообщает издание tagilcity.ru. Мельниченко избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

"Важный нюанс: уголовное дело на протестующего в сквере Екатеринбурга за оскорбление представителя власти завели по поводу оскорбления майора полиции, который был в штатском и производил видеосъемку. То есть обвиняемый не видел формы, знаков отличия и т.п. Просто послал по матери мужика, который снимал на видео. Кстати, полицейский заявление тоже не писал, уголовку завели просто по видеоматериалам", - отмечает в своем телеграм-канале шеф-редактор портала Znak.com Дмитрий Колезев.

Теперь согласно статье 319 Уголовного Кодекса ему грозит наказание в виде штрафа, обязательных работ до 360 часов или исправительных работы на срок до года. Также к выплате крупного штрафа в размере 20 тысяч рублей уже была приговорена другая защитница сквера, Анна Балтина - за нарушение установленного порядка организации публичного мероприятия. Самого Мельниченко суд ранее тоже оштрафовал на 12 тысяч рублей за участие в несанкционированном публичном мероприятии.

Несанкционированные пикеты в сквере у екатеринбургского театра Драмы продолжались несколько дней, полиция задержала по разным данным от 60 до 100 человек.

"