Posted 29 мая 2019,, 05:08

Published 29 мая 2019,, 05:08

Modified 7 марта, 15:49

Updated 7 марта, 15:49

РПЦ: храм Св.Екатерины в Екатеринбурге построят в любом случае, но в другом месте

РПЦ: храм Св.Екатерины в Екатеринбурге построят в любом случае, но в другом месте

29 мая 2019, 05:08
Фото: Росбалт
Пресс-секретарь патриарха священник Александр Волков заявил, что храм Святой Екатерины рано или поздно построят, если не в сквере, то в другом месте.

"Конкретная история с Екатеринбургом решится. Храм построят, на 100%. Построят не здесь, так в другом месте. Все успокоятся, и все будут рады, — сказал Волков. По его словам, храм станет доминантой города и большим знаковым местом, потому что там сторонники и противники его возведения будут крестить своих детей, сообщает РИА "Новости".

По словам пресс-секретаря, место строительства предложили местные власти, а не православная община.

Тем временем, администрация Екатеринбурга опубликовала список из нескольких десятков площадок, предложенных горожанами, на которых они хотели бы видеть храм святой Екатерины, начало строительства которого на месте сквера в центре города привело к многодневным протестам.

Напомним, президент России Владимир Путин предложил разрешить конфликт с протестующими против строительства храма в сквере у театра Драмы путём опроса о стройке среди жителей, при этом проведенный государственной социологической службой ВЦИОМ опрос показал, что 74% жителей Екатеринбурга не приемлют строительства храма на месте сквера, где строители уже успели установить ограждения забора, спровоцировавшие протесты.

"