Posted 3 августа 2019,, 09:30

Published 3 августа 2019,, 09:30

Modified 7 марта, 15:53

Updated 7 марта, 15:53

В Петербурге пройдет митинг солидарности с москвичами

В Петербурге пройдет митинг солидарности с москвичами

3 августа 2019, 09:30
В Северной столице в 2 часа дня начнется акция в знак солидарности с москвичами, которые пострадали неделю назад во время субботних протестов. Прокуратура призвала петербуржцев воздержаться от участия.

Хотя районные власти митинг разрешили, в прокуратуре называют акцию несогласованной.

Митинг пройдет у Финляндского вокзала на площади Ленина. В этом месте можно проводить акции численностью до 200 человек без согласования. Хотя организаторы уверены, что людей придёт гораздо больше.

Прокуратура уже выпустила призыв не участвовать в массовых несогласованных мероприятиях в Калининском районе города. В ведомстве предупреждают о возможных провокациях и экстремистах, из-за которых правоохранителям придётся применить силу.

В прошлом подобные мероприятия в Петербурге, как правило, проходили без задержаний, хотя на них собирались по несколько тысяч человек. Например, прошлый митинг с требованием допуска всех кандидатов на муниципальные выборы в Петербурге закончился мирно.

После московской акции 27 июля в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму городские суды получили 1038 административных материалов о нарушениях. В результате 88 человек получили административные аресты, ещё 332 назначили штрафы.

Суммы штрафов составили от 10 тысяч рублей до 150 тысяч рублей, сроки арестов - до 30 дней. Также двоим гражданам суды назначили обязательные работы.

"