Posted 3 июня 2020,, 11:44

Published 3 июня 2020,, 11:44

Modified 7 марта, 14:48

Updated 7 марта, 14:48

В Кремле не боятся заражения граждан коронавирусом при голосовании по Конституции

В Кремле не боятся заражения граждан коронавирусом при голосовании по Конституции

3 июня 2020, 11:44
Фото: tass.ru
"Улучшающаяся" ситуация с коронавирусом позволит безопасно провести общероссийское голосование по поправкам в Конституцию, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

- Ситуация с COVID-19 улучшается, такой опасности уже не будет, - приводит «Коммерсантъ» слова Пескова, отвечавшего на вопрос, почему голосование необходимо проводить в период пандемии.

Напомним, что глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что в Москве на каждом избирательном участке должны голосовать не более 12 человек в час. Из этого следует, что в объявленный президентом день голосования 1 июля опустить бюллетени в урны смогут только 6,8% избирателей в столице.

До этого Роспотребнадзор и ЦИК позволил участникам голосования не давать паспорта в руки представителям избиркома во время голосования по Конституции. Вместо традиционных избирательных участков также предложено было устроить голосование на открытом воздухе, а для того, чтобы соблюсти социальную дистанцию, начертить на земле линии, по которым избиратели будут передвигаться.

Ранее сообщалось, что голосование по Конституции позволили провести частично в электронном формате.

При таком формате прозрачность избирательного процесса вызвала вопросы у экспертов. Например, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов уверен, что мнение россиян больше е будет тайным. Он считает, что дистанционное голосование сделает выборы «подконтрольными».

"