Posted 29 мая 2020,, 06:48

Published 29 мая 2020,, 06:48

Modified 7 марта, 14:52

Updated 7 марта, 14:52

Роспотребнадзор и ЦИК предложили голосовать по Конституции на открытом воздухе

Роспотребнадзор и ЦИК предложили голосовать по Конституции на открытом воздухе

29 мая 2020, 06:48
Фото: glavred.info
Избиратели придут на «уличный участок» со своими ручками и будут передвигаться по нему, не пересекая специальную разметку. Маски гражданам позволят ненадолго снять при предъявлении документов. Растянется голосование на несколько дней.

Использовать площадки на открытом воздухе для проведения голосования по Конституции предложил Роспотребнадзор. Рекомендации согласованы Центральной избирательной комиссией (ЦИК). В документе говорится о том, что перед зданиями, где обычно проходят голосования, нужно поставить несколько веранд и навесов.

- Вблизи каждой площадки для голосования должна быть санитарная комната с водоснабжением, оборудованная мыльными принадлежностями и одноразовыми полотенцами или электросушилками, для обеспечения возможности мытья рук членами комиссии и участниками голосования, - приводит РБК текст документа.

Согласно рекомендациям, на подходе к «уличному» избирательному участку должен быть организован температурный контроль граждан. Указывается, что даже при высокой температуре гражданин сможет отдать свой голос – его направят в отдельное дополнительное помещение с урной для голосования.

Схема передвижения пришедших на участок должна быть определена заранее – для исключения массового скопления людей и очереди. Маршруты избирателей ограничат специальными линиями и указателями движения, за которые нельзя будет заходить. Расстояние между разметкой будет не менее полутора метров.

На участок нужно будет принести собственные ручки. Необходимо соблюдать масочный режим но ненадолго снять маску все-таки позволят – при предъявлении документов. Паспорт в руки членам комиссии давать не нужно, можно будет только показать.

Тех, кто находится на карантине в связи с коронавирусом, отправят в «специальное место» для голосования. А граждане с подтвержденным СОVID-19 проголосуют только после внесения их в отдельный реестр. К ним члены избиркомов в костюмах спецзащиты придут сами.

- На лестничной площадке (придомовой территории) путем передачи участнику голосования бланка заявления о голосовании вне помещения и бюллетеня, а затем получения от него бланка и бюллетеня. Опускание бюллетеня в переносной ящик для голосования в этом случае может производиться с разрешения участника голосования одним из членов комиссии, - говорится в рекомендациях.

Весь этот процесс может затянуться на несколько дней.

Ранее сообщалось, что голосование по Конституции позволили провести частично в электронном формате.

"