Posted 1 июня 2020,, 14:15

Published 1 июня 2020,, 14:15

Modified 7 марта, 14:50

Updated 7 марта, 14:50

Владимир Путин объявил 1 июля днем голосования по конституционным поправкам

Владимир Путин объявил 1 июля днем голосования по конституционным поправкам

1 июня 2020, 14:15
Фото: kremlin.ru
Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова рекомендовала провести голосование по поправкам в Конституцию уже 1 июля, всего через неделю после намеченного на 24 июня парада в честь 75-летия Победы. Президент России Владимир Путин согласился, что "1 июля смотрится как подходящий день".

Ранее голосование по поправкам к Конституции было запланировано на 22 апреля. Но также, как и парад Победы, оно было перенесено в связи с угрозами пандемии коронавируса. Сейчас в России наметилась небольшая тенденция к спаду заболеваемости, хотя многие эксперты считают, что даже в начале июля еще будут сохраняться угрозы заражения в местах массового скопления людей.

Элла Памфилова отметила, что 3 июля начинается ЕГЭ, при этом многие избирательные участки традиционно расположены в школах. Поэтому "окно" возможностей до начала экзаменов невелико, и 1 июля было бы оптимальным днем для голосования. Она выразила надежду, что Роспотребнадзор "даст добро" исходя из тенденции на улучшение санитарно-эпидемиологической ситуации. "Все участники голосования и члены комиссии, и наблюдатели, и представители СМИ будут обеспечены, мы за это отвечаем, мы это гарантируем, средствами индивидуальной защиты, обязательно маска, обязательно перчатки, и даже мы всех обеспечим одноразовыми ручками. Это мы берём на себя", - цитирует слова Эллы Памфиловой агентство РИА "Новости". Рассматривается возможность голосования и вне помещений - во дворе школы, даже на придомовых территориях. В случае голосования на дому член комиссии не будет входить к голосующему в квартиру. В итоге проголосовать по поправкам в Конституцию будет безопаснее, чем сходить в магазин, - отметила Элла Памфилова.

Ранее осведомленные источники сообщали, что в Кремле рассматривали возможность проведения и парада Победы и голосования по поправкам к Конституции в один день, 24 июня, тем более что он уже был объявлен выходным. Но и 1 июля теперь будет также объявлено выходным днем.

По словам Владимира Путина, у граждан будет 30 суток на то, чтобы вернуться ко всем поправкам и определить свое отношение к сделанным предложениям, - отмечает агентство "Интерфакс". Глава государства отметил, что за предстоящий месяц еще можно "предпринять дополнительные шаги для улучшения ситуации" с распространением коронавируса. Также за это время появится возможность выстроить в практическом плане всю работу, "не только в процессе голосования, а в жизни вообще - на рабочих местах, в транспорте и так далее".

"