Posted 3 июня 2019,, 04:29

Published 3 июня 2019,, 04:29

Modified 7 марта, 15:45

Updated 7 марта, 15:45

Санитарные нормы для заведений общепита предложено отменить

Санитарные нормы для заведений общепита предложено отменить

3 июня 2019, 04:29
Фото: KurskTV.Ru
С такой инициативой для ресторанов и кафе выступила организация "Опора России". Вместо этого предлагается новый технический регламент. В документе, который был направлен в Роспотребнадзор, действующие санитарные нормы названы "устаревшими".
Сюжет
Еда

Вместо них предложена концепция санитарно-эпидемиологического надзора заведений общепита, которая значительно мягче нынешней редакции. В "Опоре России" предлагают считать, что если случаев отравления в ресторанах нет, то, значит, организация процесса там удовлетворительна, а потому внеплановые проверки проводить не надо, сообщают "Ведомости".

Главный санитарный врач Федерации рестораторов и отельеров Константин Кривошонок заявил, что приоритетом контроля должен быть не сам процесс приготовления пищи, а результат. Он считает, что нужно гармонизировать российские правила с практиками ведущих европейских стран и разработать методические рекомендации для предпринимателей.

Рестораторы оспаривают и "устаревшие" методики проведения производственного контроля в подведомственных Роспотребнадзору лабораториях: сейчас они нарушают межгосударственный стандарт по отбору проб продукции, указывает главный санитарный врач ФРиО. Современные частные лаборатории, аккредитованные Росстандартом и Росаккредитацией, лучше оснащены и более эффективны для предпринимателей. Добросовестные организации, которые выполняют требования закона, не должны попадать в перечень для плановых проверок за исключением случаев пищевых отравлений – "нет отравлений - нечего проверять", отметил Кривошонок.

Несколько дней назад российские рестораторы подтвердили существование регламента Роспотребнадзора, который даёт право ведомству штрафовать рестораны за недожаренное мясо.

"Больше года назад ведомство получило право осуществлять так называемые контрольные закупки — вот при такой-то закупке и можно измерить температуру стейка, и при желании выставить немалый штраф", — рассказал президент Федерации рестораторов и отельеров, омбудсмен в сфере индустрии гостеприимства Игорь Бухаров.

В пресс-службе Роспотребнадзора опровергли существование такого запрета, заявив, что предприятия общественного питания вправе самостоятельно выбирать рецепты для приготовления блюд и при этом стейки "с кровью" в них не запрещены.

В пресс-службе добавили, что сырое мясо поставляется на предприятия общественного питания в сопровождении ветеринарного свидетельства, подтверждающего здоровье животного перед забоем.

"