Posted 3 апреля 2017,, 06:50

Published 3 апреля 2017,, 06:50

Modified 8 марта, 01:55

Updated 8 марта, 01:55

Почти половина россиян считают свои права превыше интересов государства

Почти половина россиян считают свои права превыше интересов государства

3 апреля 2017, 06:50
Фото: nazaccent.ru
«Левада-центр» провел опрос, согласно которому 47% россиян уверены в том, каждый человек имеет право бороться за свои права, даже если это противоречит интересами государства.

О результатах опроса, проведенного в период с 2 по 6 марта среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов России, сообщает газета «Коммерсантъ».

Опрос также показал, что 24% жителей России смогут согласиться с ущемлением прав человека, если так будет нужно для государства. Более того, 10% россиян ставят интересы государства выше своих прав. 13% опрошенных заявили, что права человека априори важнее государственных интересов.

При этом треть респондентов (31%) абсолютно уверены в том, что «государство дает немало, но можно требовать и большего». Ровно такое же число россиян заявили, что «государство дает так мало, что люди ему ничем не обязаны». Социологи отмечают, что, например, в 2006 году такого мнения придерживались 15% и 39% россиян соответственно.

19% россиян заявили, что нужно «заставить государство служить интересам» его граждан (в 2006 году такого мнения придерживались 27%)

11% респондентов заявили, что государство в настоящее время находится в таком положении, что граждане «должны ему помочь, даже идя на какие-то жертвы», а 4% опрошенных считают, что государство дало им все, и «никто не вправе требовать от него еще чего-то».

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова заявила, что нельзя отделять права человека от прав государства. Об этом она сообщила в беседе с НСН.

«Для меня это совместная жизнь. Невозможно отделить человека от государства. Поэтому нужно действовать по определённым законам и правилам, которые в этом обществе есть», - сказала она в беседе с НСН.

Кроме того, первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Катасонов рассказал, кто должен стоять на защите прав граждан.

«Сложно сказать, что должно быть выше. Все должно находиться в балансе. И в поисках этого баланса ведущее место относится государству. Оно, получая налоги граждан, должно выполнять функции защиты прав, взаимодействии и балансирования. Нельзя полностью выводит ограничения, но введенные – должны быть в интересах большинства», - передает с его слов НСН.

"