Posted 2 ноября 2017,, 06:22

Published 2 ноября 2017,, 06:22

Modified 8 марта, 01:49

Updated 8 марта, 01:49

Производители табака отказались раскрывать состав сигарет

Производители табака отказались раскрывать состав сигарет

2 ноября 2017, 06:22
Производители табака попросили правительство не раскрывать состава сигарет, а также выступили против запрета на использование пищевых добавок в своей продукции.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо, которое направили ассоциация «Табакпром» и Совет по вопросам развития табачной продукции премьер-министру России Дмитрию Медведеву.

В частности, производители табака попросили провести дополнительное обсуждение Концепции осуществления госполитики противодействия потреблению табака на 2017–2022 годы.

По мнению производителей, информация о сочетании ингредиентов «охраняется законодательством на национальном, европейском и международном уровне». Кроме того, они выступили против запрета на использование ингредиентов со вкусами пищевых продуктов.

В письме производители табачной продукции также заявили, что размещать предупреждения о вреде сигарет на обертке фильтра и сигаретной бумаге сложно технически и не имеет мировых аналогов.

Член Координационного совета по борьбе против табака при Министерстве здравоохранения РФ Виктор Зыков в беседе с НСН заявил, что табачные компании пытаются скрыть под предлогом коммерческой тайны неприглядную правду о своей продукции.

«Они боятся разглашения этой информации, поскольку это нанесет непоправимый ущерб их имиджу. Табачные компании добавляют в сигареты ингредиенты, которые усиливают зависимость, и вылечить её потом очень сложно. Практически потребитель на всю жизнь привыкает к этому продукту. Они кладут добавки, которые усиливают привлекательность, смазывают некурительные материалы сиропами, чтобы дети чувствовали вкус конфет и привыкали к сигаретам. Кроме того, необходимо знать составляющие дыма сигарет, которые они тоже скрывают», - отметил эксперт.

"